Минздрав РФ представил новую программу госгарантий

3773
Министерство здравоохранения России представило проект новой программы государственных гарантий медицинской помощи на 2018 и 2019-2020 годы. Документ устанавливает предельные сроки диагностики онкозаболеваний, обязанности по транспортировке больных на гемодиализ, новые методы ВМП в рамках ОМС и многое другое. Кроме того, скорректированы нормативы специализированной помощи в стационарах, детской и взрослой медицинской реабилитации.
 


Часть нормативов новой программы госгарантий остались без изменений. Так, сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать двух часов с момента обращения пациента в медорганизацию. Период для специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должен превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.
 
Сроки ожидания приема участковыми терапевтами и педиатрами, врачами общей практики (семейными врачами), не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в ЛПУ; консультаций врачей-специалистов - 14 календарных дней со дня обращения пациента в медорганизацию
 
Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения; компьютерной томографии - 30 календарных дней со дня назначения.
 
Время доезда до пациента бригад СМП при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме по-прежнему – не более 20 минут с момента ее вызова.
 
При этом Минздрав РФ решил установить предельный срок проведения онкодиагностических процедур. Теперь провести гистологическое и гистохимическое исследование должны в течение 15 дней, а начать оказывать помощь – в течение двух недель с момента верификации опухоли или постановки диагноза.
 
Кроме того, как указано в новой программе госгарантий, шесть новых методов высокотехнологичной медицинской помощи будут погружены в базовую программу ОМС. В их числе: аортокоронарное шунтирование при ишемической болезни сердца с применением искусственного кровоснабжения, методы терапевтического лечения биоэлектротерапией, стентирование желчных протоков под видеоэндоскопическим контролем при злокачественных новообразованиях головы и шеи и другие.
 
Также документ предусматривает сокращение среднего норматива объема специализированной помощи в больницах, которое Минздрав объясняет «снижением потребности населения». Если на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов норматив составлял 0,018 случая госпитализации на одного жителя, то в новой версии на 2018–2020 он сокращен до 0,016 случая.
 
Среди нововведений -  транспортировка больных на гемодиализ и обратно. Теперь это забота региональных властей. Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, проблема доставки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии весьма актуальна. Общероссийский народный фронт подсчитал, что количество процедур гемодиализа за счет государства в 2016 году сократилось на два млн, что связано с проблемами транспортировки больных в гемодиализные центры.
 
При подготовке программы приняты меры, позволяющие обеспечить дальнейшее развитие медицинской реабилитации и увеличение ее финансирования: предусмотрено увеличение средних нормативов объема медицинской реабилитации и нормативов финансовых затрат на 1 койко-день в стационарных условиях из расчета стоимости 1 койко-дня медицинской реабилитации в размере не менее 70% от стоимости 1 койко-дня госпитализации в круглосуточном стационаре. Кроме того, в рамках среднего норматива объема медицинской реабилитации в стационарных условиях предлагается устанавливать средний норматив объема для медицинской реабилитации для детей в возрасте 0-17 лет из расчета 25% от соответствующего среднего норматива программы.
 
Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медпомощи за счет средств ОМС рассчитывались исходя из нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, установленных базовой программой ОМС на 2017 год, проекта основных параметров бюджета ФОМС, подготовленного в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.
 
Новая программа государственных гарантий медицинской помощи на 2018 и 2019-2020 годы размещена на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
 
 
Поделиться
3773
Личный кабинет