Далёкие от реальности

3007
Во всем мире 26 июня отмечают Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Сегодня в России на учете в наркодиспансерах состоят около 640 тысяч человек, сообщил генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе.
 
- Картина в России следующая: в течение последних лет наблюдается определенная стабилизация состояния, приводит слова эксперта АГН «Москва». Мы судим по тому количеству людей, которые стоят на учете. Это где-то в районе 640 тысяч человек. Эта цифра стабильная. Да, она не отражает действительности – у нас намного больше наркоманов.
 
Также, по словам главного внештатного специалиста Минздрава РФ по психиатрии, в стране отмечен рост потребления наркотиков среди подростков. Реальный показатель значительно превышает статистические данные и при этом продолжает расти. По данным Совета безопасности РФ, за последние пять лет число наркозависимых подростков увеличилось на 60%.
 
Кроме того, Зураб Кекелидзе считает необходимым приравнять табакокурение к наркомании. По мнению врача, это не просто вредная привычка, а наркозависимость, поэтому и подход здесь должен быть идентичный.
 
Директор НИИ наркологии Минздрава России профессор Татьяна Клименко рассказала «Известиям», как за последние годы изменились предпочтения наркозависимых:
 
-  Раньше самым популярным наркотиком был героин. Сейчас он ушел на второе место. А на первое выходят каннабис и синтетические наркотики - в силу своей доступности. Это происходит из-за того, что активно продвигается миф о том, что «анаша не наркотик или легкий наркотик», «это не страшно». А на самом деле героин никогда не дает таких тяжелых последствий, как анаша. Другой вопрос, что эти последствия могут проявиться не сразу, а через несколько лет. И наркологи расценивают каннабис не как «легкий наркотик», а как стартовый. Потому что большинство героиновых наркоманов начинали с марихуаны. Чувство опасности снижается, вот в чем проблема. А сейчас особенно - когда многие страны легализуют каннабис, это еще больше снижает порог опасности.
 
Как отмечал год назад главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, от передозировки наркотиков ежегодно умирают около восьми тысяч россиян.
 
По данным ООН, около 30 млн человек по всему миру страдают расстройствами и заболеваниями, связанными с употреблением нарковеществ.
 
 
Поделиться
3007
Личный кабинет