За здоровьем «присмотрит» смартфон

2825
Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко предложил для эффективного мониторинга состояния здоровья россиян создать реестр мобильных устройств, выполняющих такую функцию.
 
- Наша задача - достичь профилактического мониторинга состояния здоровья, - заявил Клименко на парламентских слушаниях по вопросу информатизации здравоохранения, передаёт ТАСС. - Для этого необходимо двигаться в сторону формирования реестра мобильных устройств, позволяющих проводить эффективный мониторинг состояния здоровья граждан.
 
Советник президента также призвал ускорить работу над проектом закона о телемедицине. По его словам, мы теряем время и даём конкурентам зайти на этот рынок.
 
- В России есть возможность получить Яндекс-медицину, Рамблер-медицину - это наша история. Если мы потянем ещё года два, то получим Google-медицину, Apple-медицину. В этом ничего плохого нет, но нас отставят от дел, - заключил Клименко.
 
Напомним, ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что законопроект о телемедицине может быть одобрен Госдумой в весеннюю сессию и вступит в силу с 2018 года.
 
В настоящее время в России на законодательном уровне возможность оказания медицинских услуг с применением информационно-коммуникационных технологий не закреплена. В 2016 году в Госдуму были внесены два законопроекта о телемедицине: один был подготовлен Минздравом, другой - при участии Института развития интернета, компании «Яндекс» и Фонда развития интернет-инициатив. Законопроект интернет-сообщества, в отличие от документа Минздрава, допускает дистанционное медицинское вмешательство.
 
 
Фото: newsdelo.com
 
 
Поделиться
2825
Личный кабинет