Системе работы с инвалидами нужна прозрачность

4158

Министерство труда и социальной защиты России выставило на обсуждение перечень информации, вошедшей в федеральный реестр инвалидов. В базу будут включены разносторонние сведения: от данных по индивидуальной программе реабилитации инвалидов до уровня их информированности о физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Сами инвалиды оценивают этот ресурс как необходимый, но уверены, что для качественного изменения жизни инвалидов одного перечня недостаточно.

- Системе работы с инвалидами нужна прозрачность, - рассказал «Известиям» инвалид-колясочник Виктор Счастливый. - Сейчас получается так, что если инвалид не активный, не звонит в центр социального обслуживания или в собес, то про него забывают. И получается, что есть небольшая часть инвалидов, которая постоянно пользуется какими-то благами, а остальные про них ничего не знают. Кто-то второй раз на реабилитации лежит, а кто-то ни разу ее не проходил. То же самое в отношении технических средств реабилитации: кому-то достаются дорогие современные коляски, а другие получают устаревшие модели. Если реестр повысит прозрачность системы, то это позволит избежать злоупотреблений.

Поставщиками информации для реестра инвалидов станут Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионный фонд РФ, Минобрнауки, Фонд социального страхования, Роструд, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. База начнет пополняться с 1 января 2017 года, пользоваться ею смогут профильные государственные организации, а также сами инвалиды, для которых предусмотрена опция «Личный кабинет».

Реестр будет представлять собой свод общих сведений об инвалидах (возраст, паспортные данные, адреса проживания, профессия, занятость), данных о пенсии и социальных выплатах, информации об индивидуальной программе реабилитации и абилитации (адаптации к жизни).

Кроме того, в базу будут включены специфические сведения: данные об освоении инвалидами (в том числе детьми) программ дошкольного, школьного, профессионального и высшего образования, о содействии в поиске подходящей работы для инвалидов, общей занятости, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда, содействии самозанятости и даже помощи в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся профессии.

В реестре выделен большой блок для фиксации сведений о видах помощи, в которых нуждается инвалид для преодоления барьеров, мешающих ему в получении услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур наравне с другими лицами. Отдельным пунктом реестра идут данные о проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий, информировании и консультировании инвалида и его семьи по вопросам адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

Эксперты считают, что ресурс позволит контролировать деятельность организаций, которые занимаются инвалидами. Портал будет прекрасным инструментом, если предоставит инвалидам всю информацию о законах, о помощи, о возможностях реабилитации, которыми может воспользоваться инвалид.

- Если человек получает инвалидность и сам не может обратиться за помощью, боится или не знает, что ему положено, то он может просто остаться без помощи государства, - считает куратор проекта Общественной инспекции по делам инвалидов Андрей Маркин. - Если в дополнение к этой системе обязать органы социальной помощи выявлять инвалидов и информировать их обо всех видах возможной поддержки, то она значительно повлияет на качество их жизни.

Фото с сайта: www.venus-med.ru

 

Поделиться
4158
Личный кабинет