Краевые ЛПУ получат новую медтехнику

3964
Медицинские учреждения Красноармейского района Приморья оснастят новым оборудованием. Для больниц в посёлках Восток и Новопокровка приобретут аппараты для УЗИ и рентгена. Такое поручение дал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе визита в муниципалитет сегодня, 10 августа, сообщили Vladmedicina.ru в пресс-службе администрации региона.

 
О плохом оснащении сельских больниц главе региона доложили в ходе встречи с депутатами муниципалитета.
 
- В поселке Восток отсутствует рентген-аппарат, – рассказал хирург больницы села Новопокровка Андрей Хитрый. - Учитывая отраслевую специфику населенного пункта и наличие горнолыжной трассы, наличие такого оборудования просто необходимо. В прошлом году новый рентген-аппарат получила районная больница, но Восток – посёлок удаленный, больных приходится везти за 150 километров, для того чтобы поставить точный диагноз.
 
Кроме того, в медучреждениях Востока и Новопокровки отсутствуют современные УЗИ-аппараты.
 
Губернатор Приморья распорядился приобрести необходимое оборудование экспертного класса для больниц Красноармейского района, техника будет закуплена за счёт средств краевого бюджета в следующем году.
 
Как отметил Владимир Миклушевский, модернизации системы здравоохранения в Приморье уделяется большое внимание - только в прошлом году на эти цели было направлено около четырёх млрд рублей.
 
- Ремонтируются больницы и поликлиники, закупается новое оборудование, строятся ФАПы, ведётся мониторинг цен на лекарства, – акцентировал глава региона. - Успешно реализуется программа «Земский доктор», заработал санитарный транспорт. Большим прорывом для сферы стал проект автопоезд «Забота», благодаря которому жители отдаленных посёлков получают услуги высококвалифицированных специалистов. И мы будет продолжать работу в этом направлении.
 
По мнению губернатора Приморья, главным достижением модернизации системы здравоохранения является грамотно выстроенная трехуровневая система оказания медицинской помощи – от ФАПов до высокотехнологичной, специализированной и оперативной помощи, включая санитарные вертолеты для экстренной госпитализации. Владимир Миклушевский подчеркнул, индикатором серьезных результатов в развитии здравоохранения стал объем финансирования. Так, в 2015 году в эту сферу было направлено из всех источников финансирования почти 30 млрд рублей.
 
 
Фото с сайта: primorsky.ru

Поделиться
3964
Личный кабинет