В России начнут коллекционировать микробов

3035

Министерство здравоохранения России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти приступило к разработке проекта федерального закона «О национальной коллекции патогенных микроорганизмов».Как сообщили в ведомстве, создание и развитие такой коллекции повысит готовность и скорость реагирования государства на возможные биологические угрозы, а также будет способствовать своевременной разработке средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

Цель разрабатываемого законопроекта – создание правовых основ для осуществления коллекционной деятельности с использованием патогенных микроорганизмов и объединения в единую национальную коллекцию распределенных фондов коллекционных штаммов.

Документ формулирует принципы осуществления коллекционной деятельности, устанавливает основные понятия, необходимые для ее правового регулирования, требования к созданию и условиям размещения государственных коллекций, определяет процедуры их ведения и защиты от несанкционированного доступа.

При подготовке законопроекта учтены такие международные акты, как Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры и Конвенция о биологическом разнообразии, а также обеспечена связь с санитарным законодательством и законодательством Российской Федерации об экспортном контроле.

Уведомление о начале разработки законопроекта Минздрав РФ разместил 23 июня на Едином портале раскрытия информации. Общественное обсуждение документа продлится до 6 июля.

Планируется, что закон может вступить в силу в июне 2018 года.

Фото с сайта: www.hq-wallpapers.ru

 

Поделиться
3035
Личный кабинет