Жизнь с сахарным диабетом

1874

Сахарный диабет - это хроническое эндокринное заболевание, которому характерны перепады уровня сахара в крови, вследствие нарушения функций поджелудочной железы.

Кто-то считает сахарный диабет инвалидностью. Кто-то называет его безобидным хроническим заболеванием. Кто-то считает особым образом жизни.

Многие, узнав о своем диагнозе, утратили любовь к жизни, поставили крест на своем полноценном существовании и считает, что жизнь с этой болезнью невыносима. Но, есть те, кто нашли в себе силы не отчаиваться. Кто сумел взять все силы в кулак и посмотреть совсем иными глазами.

В мире есть вегетарианцы, фрукторианцы, сыроеды, ЗОЖники, и другие представители необычных образов жизни, которые считаются абсолютно нормальными. Почему бы не отнести и сахарный диабет к такому же разряду? Ведь это также контроль своего питания, своей физической активности, своих предпочтений. При этом люди пересматривают свои привычки, которые раньше, не имея сахарного диабета, особо не приносили пользы их здоровью и жизни в целом.

 

Так что же подразумевает под собой образ жизни под названием сахарный диабет?

  • Стоит пересмотреть свое питание.

Откажитесь от продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов.

Кушайте больше овощей, фруктов, клетчатки.

Умерьте потребление сладкого (в некоторых случаях следует вовсе отказаться от него).

Пейте чай и кофе без сахара, либо с природными натуральными сахарозаменителями.

Откажитесь от жирного мяса.

  • Откажитесь от вредных привычек

Бросьте курить и потреблять алкоголь. Это не принесет пользы ни здоровому человеку, ни человеку с диабетом.

  • При сахарном диабете важна ваша физическая активность

Избыточный вес негативно влияет, как на здорового человека, так и человека с сахарным диабетом. Будьте всегда в форме. Но, приводить себя в форму нужно не только правильным и здоровым питанием, и тем более не голоданием! Просто выделите время три раза в неделю для несложных физических нагрузок. Это не принесет вреда. Хотя интенсивность и прием медикаментов на время тренировок все же лучше обсудить со своим врачом.

  • Контроль уровня глюкозы.

Ничего не поделаешь, при таком образе жизни, как сахарный диабет, нужно всегда контролировать свой уровень сахара. Это очень важно! По международным стандартам рекомендуется делать замеры сахара крови не менее 8 раз в день (при 1 типе диабета) и около 3 раз в день при 2 типе.

  • Самообразование

Учиться, учиться и еще раз учиться! Но разве эта заповедь актуальна только при сахарном диабете? Думаю, нет. Саморазвитие это то, к чему должен прибегать каждый человек. Следите за новинками лечения, узнавайте о всех возможных устройствах самоконтроля - это существенно облегчит вам жизнь.

  • Забота о ногах

Да, при сахарном диабете это важно. Походы к подологу должны стать постоянным ритуалом. Следите за целостностью кожного покрова стоп. При диабете чувствительность конечностей снижается. Потому ежедневные осмотры ног очень важны. Своевременно лечите ранки и повреждения. Это поможет вам избежать неприятных осложнений.

 

Ну что, посмотрели на сахарный диабет с другой стороны? Как на образ жизни, заботящегося о себе человека? Не забывайте, что главное это вера в себя и забота о себе!

Поделиться
1874
Личный кабинет