Остаться в живых!

2583

В России произошел крупный террористический акт – группа вооруженных отморозков открыла стрельбу по мирным гражданам. Погибли десятки людей, почти полторы сотни госпитализированы. Страшные события, произошедшие в Подмосковье, потрясли каждого из нас. Коллектив портала VladMedicina.ru скорбит вместе со всей страной. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших, желаем сил и скорейшего выздоровления всем пострадавшим и напоминаем о первоочередных мерах безопасности и правилах поведения в таких ситуациях. Цена их выполнения – жизнь.

теракт, ЧС, ЧП, террористический акт, правила выживания  

К теракту невозможно подготовиться заранее, но важно запомнить несколько ключевых моментов, которые помогут сохранить жизнь – вашу и тех, кто рядом.

Первое и главное: не поддаваться панике и постараться трезво и адекватно оценить ситуацию, чтобы принять наиболее подходящие решения.

Общие правила:

- Находясь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и в торговых центрах, контролируйте то, что происходит вокруг вас.

- При посещении общественных мест всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

- При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю (пол), лучше под прикрытие. Для большей безопасности накройте голову руками.

- Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники. Поэтому необходимо помнить правила поведения в толпе:

- Если оказались в гуще народа и не можете выбраться, глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Не держите руки в карманах.

- Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

- Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами. Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Не поддавайтесь истерике и массовому психозу. Ваша цель – выжить, а для этого необходимо сохранять спокойствие.

теракт, ЧС, ЧП, террористический акт, правила выживания

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы или по общему номеру «112».

УФСБ России по Приморскому краю: 8 (423) 221-72-12;

УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249-04-91;

ГУ МЧС России по Приморскому краю: 8 (423) 243-28-27.

Напомним, вооруженное нападение на зал «Крокус Сити Холл» в Подмосковье произошло вечером в пятницу, 22 марта 2024 года, около 20 часов вечера (3 часа местного времени) перед концертом рок-группы «Пикник». Несколько мужчин в камуфляже открыли прицельный огонь из автоматического оружия по зрителям, предварительно расстреляв охранников, стоявших на входе. Затем преступники устроили поджог и скрылись.

Несмотря на принимаемые МЧС меры, здание было сильно повреждено огнем, площадь распространения которого превысила 13 тыс. кв. м. Пожар перекинулся на крышу «Крокус Сити Холла», которая частично обвалилась.

Следственный комитет квалифицировал происшествие как теракт. Осуществившие кровавую бойню нелюди уже задержаны. Среди них нет россиян, все убийцы - иностранные граждане.

По предварительным данным, погибли более 100 человек, в том числе трое детей. К сожалению, количество жертв может увеличиться. Минздрав Московской области опубликовал список, в котором значатся 145 пострадавших, свыше 60 из них в тяжелом состоянии. Основные причины госпитализации — огнестрельные ранения, ожоги, переломы и отравления продуктами горения.

В связи с произошедшим терактом в Приморском крае усилены меры безопасности и на ближайшее время отменены все культурные и развлекательные мероприятия.


 

 

Поделиться
2583
Личный кабинет