ВИЧ – молчит, а ты – спроси!

1762

В России проживают свыше 1,1 млн человек инфицированных вирусом иммунодефицита из них около 11 тысяч – в Приморье. Это люди с лабораторно подтвержденным диагнозом, а есть немало и тех, кто не знает о своем положительном статусе. При этом многие до сих пор ошибочно полагают, что эта болезнь обойдет их стороной. Но ВИЧ может попасть в организм любого человека. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря, территориальное управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае открывают тематические горячие линии, позвонив на которые любой житель региона сможет получить исчерпывающую информацию, касающуюся ВИЧ-инфекции, сообщает VladMedicina.ru.

ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Роспотребнадзор, вич, ВИЧ-инфекция, СПИД, горячая линия

Инфицирование вирусом иммунодефицита человека давно уже вышло за пределы традиционных групп риска. Сегодня ВИЧ не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам - можно заразиться и от единственного полового незащищенного контакта. По мнению экспертов, рост числа людей с ВИЧ объясняется слабым информированием общества о простых и доступных способах профилактики, диагностики и медицинской помощи.

Жители Приморья, которые хотят ликвидировать пробелы в этих вопросах, могут позвонить по телефонам горячих линий Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии. Обратившись к специалистам ведомств, можно узнать о том, что такое ВИЧ-инфекция, о мерах защиты и предосторожности от болезни, механизмах заражения, об истинных и ложных представлениях, мифах о способах передачи смертельно опасного возбудителя, группах риска, эпидемиологической ситуации по заболеваемости вирусом иммунодефицита человека в РФ и крае, и т.д.

Специалисты Роспотребнадзора расскажут, где и когда можно сдать тест на определение вируса иммунодефицита человека, в том числе и анонимно, проконсультируют о получении медицинской помощи и лечении ВИЧ-инфекции.

Горячие линия будут работать с 27 ноября по 5 декабря 2023 г. в рабочее время – с 9.00 до 17.00 (перерыв: с 12.00 до 13.00).

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

8 914 072 42 17 - Центр гигиены и эпидемиологии

8 (423)244-25-83; 8 (423) 244 26 84 - Роспотребнадзор

Задать вопросы можно также по номеру Единого консультационного центра Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8 800 555 49 43.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1762
Личный кабинет