Почти 5 тысяч электронных сертификатов на ТСР оформили приморцы

1511

Жители Приморья с инвалидностью могут выбирать, как именно приобретать технические средства реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедические изделия – в натуральной форме, или купить необходимое изделие самостоятельно, в том числе с помощью электронного сертификата. Последний способ удобен тем, что по нему можно приобрести ТСР с учетом индивидуальных предпочтений. В частности, электронный сертификат позволяет выбрать более функциональную коляску, удобный слуховой аппарат или протез, сообщает портал VladMedicina.ru.

ТСР, реабилитация, инвалиды, технические средства реабилитации

По информации отделения Социального фонда России (СФР) по Приморскому краю в текущем году ими предоставлено почти 2,5 млн технических средств реабилитации (ТСР) людям с инвалидностью. Всего помощь получили 6 457 приморцев.

Согласно федеральному списку, к ТСР относятся приспособления для передвижения (трости, костыли, опоры, ходунки, поручни, кресла-коляски); протезы и ортезы; устройство для глухих, слепых и немых; средства против пролежней; мебель для лежачих пациентов и средства гигиены.

Чтобы получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия в натуральной форме, нужно подать заявку в Социальный фонд России. Также можно приобрести ТСР самостоятельно, после чего приморское отделение СФР по выплатит компенсацию.

Кроме того, жители края могут воспользоваться электронным сертификатом, чтобы приобрести необходимые ТСР. Напомним, в июне возможности ЭС были расширены, теперь с его помощью можно оплатить и протезы верхних и нижних конечностей.

Электронный сертификат представляет собой запись в реестре, которая привязывается к карте «МИР» обладателя. Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту, а резервируются под каждое изделие и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия.

- В этом году 1 820 жителей края приобрели 97 046 различных специализированных изделий с помощью 4 780 электронных сертификатов. Еще 993 человека получили компенсацию средств за 222 545 самостоятельно приобретенных ТСР, – прокомментировали в региональном отделении СФР.

Социальный фонд России разработал электронный каталог для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того, на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию.

Обратиться с заявлением на получение технических средств реабилитации можно через портал госуслуг, МФЦ или любую клиентскую службу отделения СФР по Приморскому краю.

Информация по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, доступна по телефону единого контакт-центра – 8 800 1000 001.


Фото: ideas.org.au



Поделиться
Обсудить в Telegram
1511
Личный кабинет