Все женские консультации Приморья оснастят современным оборудованием

2628

В Приморье на программу развития детского здравоохранения в 2024 году заложено 82,8 млн рублей. Из них 31,3 млн выделено на обеспечение пренатального скрининга нарушений развития ребенка. Для улучшения качества диагностики на ранних стадиях беременности все 32 женских консультации края будут оснащены современным оборудованием, сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения региона.

неонатология, неонатальный скрининг, наследственность, генетические заболевания, врожденные заболевания, пренатальный скрининг, пренатальная диагностика, детское здоровье, женское здоровье, генетика

Правительство России утвердило программу по проведению расширенного неонатального исследования на наличие наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных детей. С этого года он проводится по всей стране.

В 2023 г. на пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка в Приморье направлено 31,3 млн рублей. Такую же сумму заложили на эти цели и на следующий год.

- Для развития пренатального скрининга на будущий год запланировано переоснащение кабинетов УЗИ всех женских консультаций, – заявила заместитель председателя правительства Приморья Анастасия Худченко.

Также в 2024 г. 39,8 млн направят на проведение массового обследования младенцев на врожденные и наследственные заболевания (неонатальный скрининг). Еще 11,7 млн рублей заложено на организацию и проведение профилактических осмотров обучающихся.

По информации краевого минздрава, с 1 января по 30 сентября этого года по программе расширенного неонатального скрининга был обследован 11 671 младенец, что составляет 98% от всех новорожденных. Такая диагностика позволила выявить 101 ребенка, находящийся в группе высокого риска по наследственным болезням обмена веществ и первичным иммунодефицитам

Всего на программу развития детского здравоохранения в Приморье на следующий год заложено 82,8 млн рублей.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2628
Личный кабинет