Всероссийский марафон донорства костного мозга стартовал в Приморье

2850

Жители Приморского края могут принять участие в жизнеспасающей акции «#ДавайВступай!». В понедельник, 4 сентября, в регионе стартовал Всероссийский марафон для привлечения доноров костного мозга. Это масштабное мероприятие, начавшееся во Владивостоке, охватит все регионы страны и завершится 10 ноября на площадке международной выставки-форума «Россия». Акция приурочена ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября. Ее цель в 2023 году – привлечь не менее 500 тысяч человек в федеральный регистр, сообщает портал VladMedicina.ru.

Донорство, доноры, трансплантация костного мозга, регистр доноров, ФМБА, Краевая станция переливания крови, КСПК, Ольга Горева

В рамках марафона «#ДавайВступай!» в Приморье на базе краевой станции переливания крови открылся рекрутинговый центр, который занимается привлечением потенциальных доноров костного мозга.

Любой желающий приморец в возрасте от 18 до 45 лет весом не менее 50 кг без серьезных заболеваний может подать соответствующе заявление на сайте госуслуг и сдать два-три миллилитра крови для HLA-типирования в КСПК.

- Цель марафона – привлечь молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране. Для донора это совершенно безопасно, а для пациента, нуждающегося в трансплантации костного мозга, наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где он проживает. Поэтому важно участие в социальной миссии донорства жителей каждого субъекта страны, – отметила главный врач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Ольга Горева.

Результаты исследований внесут в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Находиться в ФРДКМ, вступившие в него, будут до достижения 55 лет. При необходимости, в случае совпадения с геномом больного, специалисты свяжутся с потенциальным донором.

В настоящее время в федеральном регистре содержатся данные более чем о 200 тысячах доноров костного мозга. Из Приморья уже направлено в лабораторию типирования 264 образца.

- Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем пяти тысячам россиян, из которых 900 человек – дети. Ближайшая цель – привлечь 500 тысяч человек в федеральный регистр. Это позволит отказаться от обращения к зарубежным регистрам, что особенно важно в условиях санкционных ограничений, – прокомментировала заведующая отделом амбулаторно-поликлинической помощи и промышленной медицины ФМБА России Татьяна Зайцева.

Жители Приморья могут обратиться на краевую станцию переливания крови в рабочие дни с 8.30 до 12.00, при себе необходимо иметь паспорт.

Адрес ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Приморья: г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6. Подробную информацию можно получить на сайте медорганизации или по телефону: 8 (423) 245-93-77.

Справка VladMedicina.ru

Всемирный день донора костного мозга отмечается ежегодно в третью субботу первого месяца осени. В этом году - 16 сентября. В России оператором функционирования федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических клеток является Федеральное медико-биологическое агентство. Проект реализуется при поддержке Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения», Министерства спорта РФ, Российской федерации баскетбола, Футбольной национальной лиги, Медийной футбольной лиги, при участии ВОО «Волонтеры-медики» и организации «Российский Красный Крест».


Фото: КСПК



Поделиться
Обсудить в Telegram
2850
Личный кабинет