Почтальоны с аптечкой все более востребованы в Приморье

1475

В Приморье успешно реализуют проект социального воздействия, в рамках которого сотрудники Почты России доставляют медикаменты на дом людям, имеющим право на бесплатное лекарственное обеспечение и проживающим в отдаленных населенных пунктах региона. Особенно популярны почтальоны с аптечкой среди жителей Красноармейского муниципального и Лесозаводского городского округов, а также Дальнереченского района края. По информации краевого минздрава, с начала года приморцы получили уже 7 140 «посылок» с лекарствами, сообщает портал VladMedicina.ru.

Почта России, доставка лекарств, соцподдержка, социальный проект, лекарства, лекарственное обеспечение, льготные лекарства

Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморья, ежемесячно бесплатные льготные лекарства с доставкой на дом получают пациенты больниц Арсеньева, Дальнегорска, Чугуевки, Анучино, Кавалерово, Дальнереченска, Лесозаводска, Красноармейского округа.

- Наибольшая востребованность услуг Почты России в рамках программы отмечается среди маломобильных людей и жителей территорий, отдаленных от районных центров. Они не тратят время на поездки за льготными препаратами в аптеки, которые зачастую находятся в соседних населенных пунктах, а получают медикаменты от почтальона, не выходя из дома, – отметила министр здравоохранения региона Анастасия Худченко.

Как подчеркнула глава приморского минздрава, благодаря проекту приморцы, которые принимают льготные препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях, страдают инсулинозависимым сахарным диабетом, могут воспользоваться преимуществами программы социальной поддержки.

Напомним, для получения лекарств на дому человеку необходимо один раз обратиться к своему лечащему врачу с заявлением. Далее медикаменты по рецепту доктора ему будет доставлять почтальон.

Кроме доставки лекарственных средств, работники почты приглашают на диспансеризацию тех, кто длительное время не посещал медицинскую организацию, анкетируют население отдаленных населенных пунктов и передают сведении в районные ЛПУ. Эти меры позволяют осуществлять дистанционный мониторинг состояния здоровья самой уязвимой группы пациентов.

Проект социального воздействия в области здравоохранения реализуются правительством Приморского края совместно с группой компаний «ВЭБ.РФ» и АО «Почта России» с 1 февраля 2021 года


Фото: bullfrag.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
1475
Личный кабинет