Пройти бесплатное обследование на биоэлектрическом оборудовании могут приморцы

1602

В девяти медучреждениях Приморья пациентам доступен один из самых современных методов диагностики функционального состояния нервно-мышечной системы. По полису обязательного медицинского страхования жители края могут обследоваться на электронейромиографе, который был поставлен в поликлиники год назад по программе модернизации первичного звена. Диагностика проводится в урологической, хирургической, офтальмологической и других медицинских практиках. Метод обладает большим количеством показаний, сообщает портал VladMedicina.ru.

электронейромиография, ЭНМГ, электромиография, диагностика, оборудование, первичное здравоохранение

Электронейромиография (ЭНМГ) необходима в диагностике заболеваний периферической нервной системы при спинальной мышечной атрофии, боковом амиотрофическом склерозе, миелопатии, радикулопатии, диабетической и токсической полинейропатии и других болезней.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, исследование помогает определить характер и распространенность патологического процесса, оценить его активность и динамику, скорректировать лечение. Результаты электронейромиографии, выполняемой строго по показаниям, необходимы в работе неврологов, эндокринологов, офтальмологов, травматологов, ревматологов и нейрохирургов.

Подобное оборудование поставлено в поликлиники больниц Арсеньева, Артема, Дальнегорска, Лесозаводска, Находки Уссурийска, а также во владивостокские поликлиники №1, №6, №9.

В этом году по федеральной программе модернизации в медучреждения Приморья будет поставлено 48 единиц техники, в том числе «тяжелой» – маммографы, флюорографы, рентген-установки, прибор для УЗИ. За два прошлых года в поликлиники поступило 242 аппарата.


Фото: primorsky.ru



Поделиться
Обсудить в Telegram
1602
Личный кабинет