Всё о прививках расскажут эпидемиологи Приморья

1830

Территориальное управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в рамках проведения Европейской недели иммунизации 17 апреля открыли тематическую горячую линию, сообщает портал VladMedicina.ru. Специалисты расскажут жителям региона о том, какими способами можно защитить себя и близких от различных инфекций, что такое Национальный календарь профилактических прививок, каков перечень и состав вакцин, почему вакцинация необходима, кто и где может пройти её бесплатно, и т.д.

горячая линия, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Роспотребнадзор, Европейская неделя иммунизации, прививки, вакцинация, иммунизация

Прививка – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает иммунную систему человека сильнее.

Без этой поддержки мы подвергаемся риску серьезных заболеваний, таких как корь, дифтерия, коклюш, менингит, пневмония, столбняк и полиомиелит. Многие из этих болезней опасны для жизни.

Благодаря вакцинации во всем мире ликвидирована натуральная оспа. За счет всех вакцинированных людей создается коллективный иммунитет, который является заслоном для распространения инфекции и возникновения эпидемий.

Для тех, у кого остаются вопросы по данной теме, кто до сих пор сомневается в необходимости тех или иных прививок, эпидемиологи открыли горячую линию «Вакцинопрофилактика. Рекомендации по вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита и других вакциноуправляемых инфекций». Она будет проходить в Приморском крае до 28 апреля 2023 года.

Позвонив по телефону, приморцы получат необходимые рекомендации по проведению вакцинации, узнать, где и какие прививки можно получить, как и когда их правильно делать. Также родители смогут задать врачам все волнующие и насущные вопросы по иммунизации детей.

Кроме того, эпидемиологи расскажут о правах граждан Российской Федерации при осуществлении иммунопрофилактики; при отказах от проведения профилактических прививок, возможные ограничения непривитых в посещении детских и других организаций; об обязательных требованиях к условиям и порядку проведения иммунизации, в том числе против COVID-19.

Телефоны горячей линии: 8 - 914-661-28-97 (ЦГиЭ); 8 (423) 244-26-84 (Роспотребнадзор). Звонить в рабочие дни с 9.00 до 16.00, перерыв: с 12.00 до 13.00.

Задать вопросы можно также по телефону Единого консультационного центра Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).


Поделиться
Обсудить в Telegram
1830
Личный кабинет