Врачебный прием упорядочат в Приморье

2315

Минздрав Приморья разработал рекомендации по организации порядка записи к врачу для всех поликлиник края. Благодаря выстроенной системе пациентам станет проще взять талон на первичный прием, а время повторного визита назначит сам доктор. Это сделает процесс максимально комфортным и для медработников, и для посетителей ЛПУ. Министр здравоохранения региона Анастасия Худченко проверила, как проходит внедрение разработанного механизма в медучреждениях на севере края, сообщили портала VladMedicina.ru в краевом минздраве.

первичное здравоохранение, запись, электронный документооборот, визит министра

Как рассказала глава ведомства, теперь 70% талонов к любому специалисту будет выкладываться единым графиком для всех форм записи на первичный прием: лично в регистратуре, по телефону и через портал Госуслуги. Остальные 30% будут предусмотрены для повторных приемов, которые врач назначит самостоятельно на точное время, что позволит избежать привычной живой очереди. И человек сможет планировать свой график, отпроситься с работы в нужный час и точно знать, что вариант «зайдите через одного» ему не грозит.

- Эта система в ближайшее время начнет работать во всех медучреждениях Приморья. Разработка рекомендаций связана с необходимостью систематизировать очереди и расширить возможности записи пациентов к врачам, – подчеркнула Анастасия Худченко.

первичное здравоохранение, запись, электронный документооборот, визит министра

Все талоны будут находиться в единой системе. Это значит, что и регистратор, и пациент будут видеть единое количество свободных слотов для записи. Более того, за 24 часа незанятый талон, предназначенный для повторного приема, будет переводиться в статус первичного.

В ходе рабочей поездки министр проинспектировала работу врачей в единой государственной информационной системе здравоохранения, которая объединяет все медорганизации Приморья и России. ЕГИСЗ позволяет все документы пациентов перевести в электронный формат, благодаря чему историю болезни, анализы и обследования человека сможет увидеть врач любой клиники страны.

До конца текущего года в рамках национального проекта «Здравоохранение» большинство медучреждений Приморья должны перейти на электронный документооборот.


Фото: минздрав Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
2315
Личный кабинет