Эпидемиологов наградили в Приморье

4358

Заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев вручил приморским медикам государственные награды за вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией на территории края. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин. Участие в торжественной церемонии в среду, 19 мая, принял губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщает портал VladMedicina.ru.

Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, ЦГиЭ, награда, коронавирус, пандемия, эпидемия, COVID-19, Марина Просянникова, Наталья Христич, Валентина Кожан, Галина Захарова

Вице-премьер поблагодарил работников здравоохранения региона за значимую работу по предупреждению и предотвращению распространения COVID-19 не только внутри субъекта, но и на всей территории страны.

- Последние полтора года весь мир, наша страна борется с очень опасной болезнью. Спасибо за вашу работу, очень надеемся, что общими нашими усилиями мы с этой болезнью справимся, – отметил Юрий Трутнев.

Указом президента Российской Федерации за большой вклад в борьбу с инфекцией, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, государственных наград удостоены сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», которые одними из первых в регионе приступили к проведению исследований на коронавирус, приняли и принимают активное участие в локализации пандемии.

Орден Пирогова из рук вице-премьера получили заведующая эпидемиологическим отделением особо опасных и паразитарных заболеваний Галина Захарова, врач-вирусолог Валентина Кожан и заведующая лабораторией вирусных и особо опасных бактериальных инфекций Марина Просянникова.

Медалью Луки Крымского отмечена лаборант лаборатории вирусных и особо опасных бактериальных инфекций Наталья Христич.

Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, ЦГиЭ, награда, коронавирус, пандемия, эпидемия, COVID-19, Марина Просянникова, Наталья Христич, Валентина Кожан, Галина Захарова

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поздравил медработников с заслуженными государственными наградами и поблагодарил их за самоотверженный, опасный, но столь необходимый и важный труд.

Оотметим, орден Николая Пирогова и медаль Луки Крымского вручаются российским и иностранным медикам, волонтерам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи и спасение жизней пациентов.

Справка VladMedicina.ru

Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае с первых дней эпидемии приступил к проведению исследований на COVID-19 на базе лаборатории вирусных и особо опасных бактериальных инфекций, которая входит в структуру центра. В штате лаборатории работают 15 высококвалифицированных специалистов, которые принимают активное участие в локализации пандемии, а также в предупреждении распространения на территории Приморского края коронавирусной инфекции. Ежедневно в лаборатории проводится не менее 400 исследований на COVID-19, а в период высокого подъема заболеваемости проводилось до 2 400 исследований в сутки.

В настоящее время лаборатория является референс-центром по диагностике COVID-19. Сюда направляются все положительные пробы, полученные в лабораториях медицинских и коммерческих организаций Приморского края, далее проводится подтверждение полученных результатов исследований клинических образцов. По результатам данной работы анализируется достоверность и эффективность деятельности государственных и коммерческих лабораторий.

Всего специалисты лаборатории центра провели более 190 тысяч исследований по выявлению больных коронавирусной инфекцией. В настоящее время лаборатория продолжает работу в режиме повышенной готовности, включая выходные и праздничные дни.


Фото: правительство Приморья




Поделиться
Обсудить в Telegram
4358
Личный кабинет