В Родниковом возвели ФАП

2514

В селе Родниковом Кировского района Приморья построили фельдшерско-акушерский пункт. Это современное здание площадью 127 кв. метров. В нем предусмотрены кабинет приема пациентов, процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, стерилизационная, помещение для хранения медицинских препаратов, комната для персонала и зона ожидания. Объект является структурным подразделением местной больницы и предназначен для оказания своевременной медицинской помощи жителям села, в котором проживают 415 человек, в том числе 46 детей, сообщили VladMedicina.ru в краевом минздраве.

Елена Монастырная, Кировская центральная районная больница, Кировская ЦРБ, фельдшерско-акушерские пункты, ФАП, первичное здравоохранение, строительство ЛПУ

Следующий этап работ по созданию ФАПа – оснащение его необходимым оборудованием и мебелью, подбор персонала, а также процесс лицензирования. Планируется, что будущей весной медицинское учреждение примет первых пациентов.

- Подбор персонала – одна из первостепенных задач, – подчеркивает главный врач КГБУЗ «Кировская центральная районная больница» Елена Монастырная.- У нас уже есть фельдшер, который окончил колледж в текущем году и желает работать в ФАПе. Он имеет право трудоустроиться по программе «Земский доктор».

Летом начал работать новый фельдшерско-акушерский пункт в Ольховке Кировского района. Ранее собственного ФАПа в селе не было, и жителям приходить ездить в райцентр. Теперь почти 130 жителей Ольховки получают медпомощь в шаговой доступности.

Напомним, модульные ФАПы отвечают современным требованиям и санитарным нормам. Возводятся такие сооружения за короткий срок – требуется всего около четырех-пяти месяцев.

Как отметили в краевом министерстве здравоохранения, системная работа по созданию современных ФАПов и врачебных амбулаторий в районах продолжается. В 2020 г. планировалось строительство 15 ФАПов и шести врачебных амбулаторий. До конца года по всем запланированным объектам будут подписаны акты приемки и начнется лицензирование деятельности.

Строительство ФАПов предусмотрено региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в населенных пунктах, которые находятся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации.


Фото: Кировская ЦРБ


Поделиться
2514
Личный кабинет