В Приморье свыше 17 000 ВИЧ-инфицированных

5867
С начала 2019 года в Приморском крае впервые выявлено 600 человек с ВИЧ-инфекцией. Этот показатель выше, чем за аналогичный период двухлетней давности. По мнению специалистов, рост числа людей с ВИЧ-статусом связан в первую очередь с увеличением количества обследуемых. Информация об этом прозвучала на межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Приморья под председательством врио вице-губернатора – директора департамента здравоохранения края Виктора Фисенко, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на АПК.

вич, ВИЧ-инфекция, Лидия Скляр, СПИД
 
Специалисты СПИД-центра отмечают, в настоящее время в Приморье более 17 тысяч инфицированных ВИЧ. Каждый из больных обеспечен доступной и качественной медицинской помощью и эффективными, современными и бесплатными лекарствами. Впервые за долгие годы сведено к минимуму количество детей, зараженных от больных матерей в ходе беременности, родов и грудного вскармливания.
 
- Наша большая победа заключается в том, что в Приморье все больше инфицированных откликаются и получают химиотерапию по заболеванию на первом, особенно эффективном этапе, – отметила главный врач краевого СПИД-центра Лидия Скляр.
 
Она подчеркнула, что практически в два раза снизилось число отказных детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных родителей.
 
- Этот показатель за последнее время снизился с 7,5% до 3,5%, – подчеркнула Лидия Фёдоровна.
 
Каждый год более 34 тысяч человек в Приморье проходит обследование на ВИЧ-инфекцию. В прошлом году в Приморье выявлено 1 183 новых случаев. В результате совокупности факторов, в том числе и благодаря межведомственному взаимодействию, достигнута стабилизация распространения вируса иммунодефицита человека среди жителей и гостей края. Как обозначил Виктор Фисенко, важно и дальше активно сотрудничать.
 
- Опыт показывает – в решении сложных и актуальных проблематик нельзя работать в одиночку, - подчеркнул заместитель главы региона. - Необходимо тесное межведомственное взаимодействие, которое помогает при четкой постановке задач, определении целевых индикаторов, решить множество вопросов.
 
Специалисты напоминают: ВИЧ - не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, рожать детей, а позже воспитывать внуков, жить долго и полноценно. Главное – вовремя выявить болезнь и соблюдать все рекомендации врача.
 
Пройти тестирование на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в СПИД-центре по адресу: Владивосток, ул. Борисенко, 50. Анализы проводятся ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме воскресенья).
 
Тел. регистратуры: 263-63-11.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
5867
Личный кабинет