Счастливых семей в Приморье стало больше

2214
В этом году в Приморском крае мамами стали две женщины, перенесшие трансплантацию внутренних органов. Раньше с такими диагнозами беременность была противопоказанием. Сегодня это стало возможным благодаря стремительному развитию медицины. Обе героини из Владивостока. Всю беременность девушки наблюдались у приморских врачей.
 
- Татьяне К. после операции по пересадке легких было рекомендовано рожать в Москве, где и выполнялась операция. А Дарья Н. и велась нашими специалистами всю беременность, и благополучно родила под наблюдением врачей краевого родильного дома, – сообщила VladMedicina.ru главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Евгения Шутка.

Алеся Ширковец, краевой роддом, Приморская краевая клиническая больница №1
 
У Татьяна К. болезнь появилась в 22 года, после первой беременности.
 
- Заболевание развивалась стремительно: сильная одышка, боли в сердце, потери сознания. После обследований врачи сказали, что выход один - трансплантация. Операцию по пересадке легких успешно провели в Москве в 2014 году, – говорит молодая мама.
 
Реабилитация была тяжелой, но успешной, а потом после нескольких лет наступила вторая беременность. Роды прошли успешно – на свет появилась дочь Катя. Семья уже вернулась из Москвы домой.
 
Дарья Н. перенесла пересадку печени, но это не помещало ей испытать все радости материнства.
 
- Это мой первый ребенок. Девочку назвали Мальвина. Сейчас ей два месяца. Все хорошо, и мы счастлив», – делится радостью женщина.
 
Гордость за свою подопечную испытывают и врачи ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1», где в начале этого года рожала Дарья.
 
- Пациентка очень светлый позитивный человек, она четко выполняла все рекомендации врачей, – отмечает заведующая краевым роддом Алеся Ширковец. - Как результат – на свет появилась замечательная девочка. Что касается ведения беременности пациентки с трансплантированными легкими – то такого уникального опыта нет даже в Москве. Это первый случай в РФ и второй - в мире.
 
В Приморье служба родовспоможения в последние годы значительно шагнула вперед. Сегодня приморскими медиками достигнуты положительные результаты в выхаживании младенцев с экстремально низкой массой тела, а также в последние годы в крае внедрены новые формы неонатального и перинатального скринингов. Современные методики позволяют выявлять более 40 заболеваний у новорожденных.
 
 
Поделиться
2214
Личный кабинет