В «дальзаводскую» пришли спасатели

2457
В КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» прошел цикл мероприятий по повышению противопожарной защищенности лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). Сотрудники МЧС провели теоретические и практические занятия для персонала больницы. Кроме того, все подразделения и территория больницы прошли тщательный осмотр на соответствие требованиям пожарной безопасности, сообщили VladMedicina.ru в ВКБ №4.

Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая

По словам заместителя начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) Ленинского района г. Владивостока, майора внутренней службы Андрея Ситника, учреждения здравоохранения являются объектом повышенной опасности:

- С одной стороны здесь эксплуатируется энергоемкое оборудование, подается кислород. С другой - в случае возникновения форс-мажорной ситуации - потребуется эвакуация лежащих и маломобильных больных. Очень важно, чтобы на территории больницы действовал строжайший противопожарный режим. Мы с удовольствием помогаем руководству больницы, когда оно системно и неформально подходит к организации противопожарной защиты.

Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая

По мнению специалистов, только при слаженном взаимодействии персонала учреждений и спасательных служб можно достигнуть положительного результата.

- При возникновении внештатной ситуации ключевой момент, чтобы спасатели знали, как добраться до людей, где расположены опасные объекты. Также необходима практическая отработка навыков – это поможет персоналу сформировать правильное поведение и психологически подготовит к действиям в чрезвычайной ситуации, – отметил приглашенный эксперт по пожарной безопасности, депутат думы г. Владивостока Денис Валишин.

Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая

В ходе осмотра каждое подразделение ВКБ №4 проверили на наличие средств индивидуальной и коллективной защиты, системы информирования и оповещения, возможности эвакуации пациентов и медперсонала. Члены комиссии отметили удовлетворительное состояние объекта. Тем не менее требуются значительные усилия и средства, чтобы качественно улучшить показатели защищенности ЛПУ.

Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая

- Мы ставим себе цель в минимальные сроки реанимировать комплексную систему противопожарной защиты больницы, - рассказала главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Елена Новицкая. - Это касается как корректировки планов эвакуации, так и обеспечения необходимыми средствами и материалами, обучения коллектива. Главное - персонал активно включился в процесс и понимает всю значимость соблюдения повышенного режима. У врачей, медицинских сестер в крови ответственность за своих пациентов.

Итогом мероприятия стал план конкретных задач, которые будут реализованы к декабрю 2018 года. Тогда планируется повторно пригласить специалистов для оценки действий и выполненных работ, а также дополнительно провести учения по отработке практических навыков эвакуации больных и медицинского персонала.
 
 
ВКБ №4
 
Поделиться
2457
Личный кабинет