Приморье участвует во всероссийской акции «Добро в село»

2908
Волонтеры-медики побывали в Надеждинском районе Приморского края в рамках акции «Добро в село». Ребята провели генеральную уборку в фельдшерско-акушерском пункте с. Прохладное и раздали местным жителям приглашения на диспансеризацию. Как сообщил VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Надеждинская центральная районная больница» Алексей Прушинский, подобная помощь в селах всегда востребована.

- Здорово, что такая акция есть, - отметил руководитель ЦРБ. -  Хотелось, чтобы она стала ежегодной. Работа в селе всегда найдется. Волонтеров-медиков мы могли бы задействовать в следующий раз не только на уборке, но и благоустройстве территории, например, весной высадить цветы, покрасить забор. Более опытным можно доверить и несложные манипуляции, например, измерение артериального давления и другое.
 
Кроме того, в рамках проекта «Добро в село» были организованы выезды узких специалистов в села Ольгинского, Надеждинского районов, а также Уссурийского городского округа. В селах побывали врач-невролог, ортопед-травматолог, детские специалисты,
 
Как рассказали в департаменте здравоохранения Приморья, узкие специалисты работают на выезде в Надеждинском районе и сегодня, 31 октября. Так, в поликлинике поселка Нового ведет прием детский невролог, а в с. Раздольном консультирует взрослое население – эндокринолог.
 
Проект «Добро в село» организован Министерством здравоохранения России совместно с аппаратом правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов, а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медуслуг населению.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2908
Личный кабинет