Молодёжь Находки выбирает медицину

2404
Более шестидесяти старшеклассников стали участниками встречи с врачами Находкинской горбольницы. О том, что может предложить молодым медикам медицинское учреждение и родной город, им рассказали не только представители здравоохранения, но и глава округа. Встречу организовали в Музейно-выставочном центре Находки. Здесь в рамках исторической экспозиции открыта первая тематическая выставка «Спасибо, доктор!», посвященная истории развития городского здравоохранения. Экспозиция приурочена к 65-летию КГБУЗ «Находкинская городская больница», которое ЛПУ отмечает этой осенью, для школьников по ней провели отдельную экскурсию.

Борис Гладких, Ирина Бондаренко, Находкинская городская больница

Поприветствовать ребят, которые, возможно, в будущем будут отвечать за здоровье жителей Находки, пришёл глава администрации городского округа Борис Гладких. Он рассказал о возможностях, которые даёт город молодёжи, в частности, медикам. Среди них – перспектива получения служебного жилья и оформления льготной ипотеки. Также запланировано проектирование и строительство пятиэтажного жилого дома за счёт городского бюджета. Как подчеркнул руководитель города, квартиры в нём предназначены для работников здравоохранения и образования. 

Сейчас лишь каждый пятый врач городской больницы моложе 40 лет. Готовя смену старшему поколению медиков,  лечебное учреждение за собственные средства обучает в вузах девятерых ординаторов; в ТГМУ по направлению больницы проходит целевое бюджетное обучение 21 студент и семеро ординаторов.

Борис Гладких, Ирина Бондаренко, Находкинская городская больница

Не первый год среди школьников ведётся профориентационная работа, направленная на возрождение интереса к медицинским специальностям, формирование сознательного и ответственного отношения к выбору будущей профессии. И она приносит свои плоды. Так, в прошлом году в конкурсе сочинений «Я буду лечить людей в родном городе!», который прошел по инициативе больницы при поддержке городского управления образования и департамента здравоохранения Приморского края, участвовали 13 старшеклассников Находки. Сегодня же на встречу с молодыми врачами больницы пришло более 60-ти юношей и девушек. По заверениям ребят, каждый мечтает связать свою жизнь с медициной, то есть готов личным участием помогать в решении проблем здравоохранения. И разговор о профессии лишь укрепил многих в этом желании. 

Борис Гладких, Ирина Бондаренко, Находкинская городская больница

- Мы с огромным уважением и благодарностью относимся к нашим старшим товарищам, в то же время  важно думать о будущем и пополнять ряды медицинской молодёжи, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru врач-нефролог, заведующая Центром амбулаторного диализа Ирина Бондаренко. - Поэтому с удовольствием встречаемся с ребятами, склоняющимся к выбору профессии врача или медсестры. Приятно, что у многих школьников, с которыми мы сегодня общались, горят глаза и виден неподдельный интерес к нашему делу.

Учащихся интересовали самые разные вопросы – кто и почему выбрал свою специальность, не страшно ли работать с тяжёлыми пациентами, тяжело ли учиться в медицинском вузе, какие возможности сегодня предлагают медучреждения молодежи, можно ли несовершеннолетним работать в больнице, как стать участником программы целевого обучения, зачем нужна ординатура и т.д..

Борис Гладких, Ирина Бондаренко, Находкинская городская больница

- Воспитание сознательного выбора профессии начинается в школе, – отмечают в управлении образовании Находкинского городского округа. -  Педагоги наставляют ребят таким образом, чтобы они выбирали для своей дальнейшей профессиональной деятельности специальности и профессии, востребованные в городе

- Хорошо заканчивайте школу, поступайте в медицинский вуз, набирайтесь опыта и возвращайтесь работать в Находку! – напутствовал молодёжь Борис Гладких.

Фото: Юлия Щетинюк


Поделиться
2404
Личный кабинет