Для врачей Приморья невозможное возможно

4166
В акушерском стационаре ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» концентрируется самый тяжелый контингент беременных с экстрагенитальной патологией со всего региона. В 2018 году ряды беременных женщин, попавших под наблюдение высококлассных специалистов ЛПУ, пополнили пациентки с трансплантированными органами. Как говорит заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ПККБ№1, акушер-гинеколог высшей категории Алеся Ширковец, сегодня обрести возможность на долгожданное материнство могут даже те женщины, которые в прошлом и подумать не могли о беременности. Среди них – и особые пациентки, перенесшие операцию по пересадке органов.

Алеся Ширковец, Приморская краевая клиническая больница №1

- Наш акушерский стационар относится к третьему уровню оказания медицинской помощи, и отличается от обычных родильных домов прежде всего тем, что занимается оказанием помощи беременным группы высокого риска, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru Алеся Викторовна. – К нам попадают самые сложные пациентки со всего Приморского края: с сахарным диабетом, гематологической патологией, пороками развития и патологией сердечно-сосудистой системы, патологией почек, эпилепсией, а теперь уже и с пересаженными органами. В Приморье на сегодняшний день есть две такие женщины, ожидающие рождение ребенка. Пациентка с трансплантированной печенью наблюдается в нашем амбулаторно-консультативном центре для беременных и родильниц «Счастливое материнство». Наша задача - пролонгировать беременность до доношенного срока и своевременно ее родоразрешить. Помощь этой пациентке оказывается с привлечением не только терапевта, но и всех узких специалистов. Беременная с двумя донорскими легкими также нами обследована – был создан консилиум, и определена дальнейшая тактика ее ведения. На настоящий момент она выписана с последующей плановой госпитализацией в сроке гестации 20 недель перед переводом в центральные клиники г. Москвы.

По словам заместителя главного врача, сложность в ведении таких беременных заключается не только в том, что требуется наблюдение за течением самой беременности, но и за работой пересаженного органа. Обе женщины находятся на цитостатической терапии. Данным пациенткам необходимо постоянно определять концентрацию лекарственного препарата в крови, отслеживать функциональные способности донорского органа, тотально контролировать все биохимические показатели и т.д. На сегодняшний день за состоянием беременных, перенесших трансплантацию, осуществляется тотальный контроль, они получают высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь.

- Безусловно, должна быть преемственность между тем институтом, где проводилась пересадка органа и учреждением родовспоможения, которое принимает таких пациенток, - отмечает врач. - В нашем случае обе женщины оперировались в ФГУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова», г. Москва.

Как акцентирует Алеся Ширковец, родоразрешение сложных пациенток - штатная ситуация сегодняшнего дня. Однако прежде в практике приморских акушеров-гинекологов не было беременных женщин с донорскими легкими.

- Что касается ведения беременности пациентки с трансплантированными легкими – то такого уникального опыта нет даже в Москве, - поясняет врач. – Это первый случай в РФ и второй - в мире. Поэтому в диагностическом и лечебном плане данная пациентка интересна всей России. В целом же, учитывая потенциальные риски, вопрос о прерывании беременности со стороны матери может встать в любой момент, но мы надеемся, что беременность у каждой из наших пациенток завершится рождением здорового доношенного ребеночка.


Поделиться
4166
Личный кабинет