Профориентация на медицину

1836
Итоги прохождения летней производственной практики студентами-медиками обсудили вице-губернатор Приморья Павел Серебряков и ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Валентин Шуматов. В этом году благодаря новым правилам прохождения практики, студенты оказали большую помощь здравоохранению региона, сообщили порталу VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения края.

 
- Нововведение, которое начало действовать с этого года, принесло свои результаты, - озвучил Павел Серебряков. - Благодаря тому, что ребята теперь проходят практику по месту своей регистрации, большое количество студентов прибыли в районные больницы. В итоге сельское здравоохранение на этот период получило хорошую поддержку.
 
При этом некоторые ребята пожелали продолжить работу в больницах и поликлиниках после завершения практики и до начала учебного года.
 
Как пояснил ректор ТГМУ Валентин Шуматов, всего в этом году на практику вуз направил 2 062 студента. Это обучающиеся по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «медицинская биохимия». 1 488 ребят направлены в учреждения здравоохранения, подведомственные департаменту здравоохранения Приморья. Еще 574 студента практиковались в других регионах, откуда направлялись на обучение, а также в федеральных клиниках.
 
Вопросы кадрового обеспечения государственных лечебных учреждений региона стали главной темой разговора. Стороны обсудили возможность привлечения в отрасль ординаторов, которые сегодня еще обучаются по профилю, но уже имеют сертификат врача-терапевта.
 
- Цикл обучения врача составляет восемь лет, нынешние ординаторы – уже специалисты, -  отметил ректор. - И после основной учебы в вузе, примерно с 15.00, могли бы вести прием на участках. Для них это не только опыт, но полноценная оплачиваемая работа. Для здравоохранения – кадровое вливание.
 
Отдельно были затронуты вопросы профориентации школьников.
 
Как подчеркнул Павел Серебряков, сегодня это направление работы весьма важно и актуально:
 
- Проведение комплекса мероприятий, творческих конкурсов, объединенных одной целью и призванных обеспечить решение основных задач в области самоопределения учащихся, сегодня очень необходимо здравоохранению».
 
В итоге заместитель главы региона предложил профильному департаменту и вузу совместно рассмотреть возможность создания и реализации такой программы на уровне края.


Поделиться
1836
Личный кабинет