В Приморье внедрят лучшие практики в области профмедицины

15928
С уникальным опытом регионов РФ по продвижению ЗОЖ и вариантами взаимодействия с различными ведомствами делегация Приморского края познакомилась на XII Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», который проходил в Москве с 30 мая по 1 июня. Организаторами мероприятия уже несколько лет выступают Министерство здравоохранения РФ и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Алексей Богородецкий, Анжела Кабиева, Арсеньевская городская больница, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Костина, ЗОЖ, Лидия Бароева, Пограничная ЦРБ, профилактическая медицина
 
Форум проводится при поддержке Совета Федерации, Государственной думы, ряда министерств и ведомств. В этом году его тема – «Межведомственная стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний». Свои предложения, проекты и достижения демонстрировали 15 различных министерств и более 20 российских регионов.
 
Приморье – единственный представитель Дальнего Востока – принимает участие в форуме в седьмой раз, и еще ни разу представители краевых ЛПУ не возвращалось без награды. Так, в этом году делегация демонстрировала достижения медицинских учреждений Владивостока, Спасска-Дальнего, Находки, Арсеньева и Пограничного района, и Владивостокский клинико-диагностический центр удостоен высшей награды всероссийского конкурса «Здоровье нации» за реализацию мероприятий в области профилактической медицины.

Алексей Богородецкий, Анжела Кабиева, Арсеньевская городская больница, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Костина, ЗОЖ, Лидия Бароева, Пограничная ЦРБ, профилактическая медицина
 
- В этом году мы обновили экспозицию Приморского края и представили на форуме проекты, созданные на основе межведомственного взаимодействия, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru руководитель приморской делегации Лидия Бароева. –. Ведь профилактика болезней – это совместный труд департамента здравоохранения, общественных организаций, департамента физкультуры и спорта, образования, СМИ и других структур. Такие наши проекты, как «Здоровое Приморье», «Телешкола «Будь здоров», «10 000 шагов» и другие вызывают серьезный интерес и у кураторов форума, и у коллег из других регионов. Мы анализируем проекты со всех уголков страны, чтобы применить лучшие на нашей территории.

- Наша больница представляет себя на таком представительном форуме впервые. Это бесценная возможность пообщаться с коллегами со всех уголков страны, обменяться опытом работы, направленной на профилактику различных заболеваний, опытом взаимодействия с различными ведомствами, - говорит врио главного врача Пограничной ЦРБ Алексей Богородецкий.

- Движение, которое активно началось в крае 15 лет назад, приносит свои плоды. Нам, например, удалось снизить заболеваемость от сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня коллеги из Свердловска, Новосибирска, Перми подсказали новые идеи. Хочется работать дальше! – подчёркивает заведующая поликлиникой Арсеньевской горбольницы Галина Костина.

Алексей Богородецкий, Анжела Кабиева, Арсеньевская городская больница, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Костина, ЗОЖ, Лидия Бароева, Пограничная ЦРБ, профилактическая медицина

 - Была большая подготовка. Была работа на самом форуме. А теперь самое важное – применение полученной информации на практике, – считает главный врач Краевого клинико-диагностического центра Анжела Кабиева.

Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия во время работы форума отметил, что важен не столько выставочный, сколько дискуссионный формат мероприятия:
 
- Мы должны стремиться к тому, чтобы лучшие практики в сфере пропаганды ЗОЖ тиражировались по всей стране. Ведь Россия  занимает одно из первых мест в мире по малоподвижному образу жизни. Эту ситуацию необходимо изменить! Важно прививать с раннего детства культуру охраны зрения, активно работать по другим направлениям.
 
По последним данным, почти 48% россиян обращаются в медицинские учреждения именно с профилактической целью. И необходимо, чтобы этот показатель рос с каждым годом, считают кураторы форума. 
 
 
Поделиться
15928
Личный кабинет