Это надо знать будущим мамам

3466
Несколько десятилетий назад наши родители не имели возможности получать достаточные профессиональные знания об особенностях протекания беременности, физиологии родов, уходе за новорожденным и о многом другом. Однако при подготовке к рождению малыша будущей маме нужно многому научиться. Важна не только психологическая подготовка к родам без страха, но и информация о том, какие нужно собрать вещи  в родильный дом, как кормить малыша и ухаживать за ним. Восполнить эти пробелы в знаниях уссурийским женщинам помогли студенты – будущие акушерки.Они презентовали беременным «Школу материнства», где в доступной форме представили фрагменты занятий по подготовке к родам, вскармливанию и купанию новорожденного, а также многое другое. О том, как прошло мероприятие, корр. портала VladMedicina.ru рассказали в КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж».

Галина Мынкина, Наталья Лисица, Наталья Рыбель, Ольга Артамонова, Уссурийский медицинский колледж

Студентки специальности «Акушерское дело» представили шесть фрагментов занятий по трём основным темам: «Роды в роддоме», «Вскармливание новорожденного», «Уход за новорожденным в семье». Координатором проекта выступила старший методист Ольга Артамонова, а педагогами наставниками – преподаватели Наталья Лисица и Наталья Рыбель. Участниками мероприятия стали беременные женщины Уссурийска, а также студенты первого курса специальности «Лечебное дело».

– Материнство – это самое большое счастье в мире, самый бесценный дар Бога, – процитировали педагоги фразу известного фотографа Анны Геддес. – От того, как женщина подготовится к появлению на свет малыша, зависит многое. Очень важен позитивный настрой во время беременности и принятие родов без опаски - как естественный физиологический процесс. Ведь, согласно статистике, женщины, которые прошли специальную подготовку, переносят роды легче, чем те, кто полагается на авось.

Галина Мынкина, Наталья Лисица, Наталья Рыбель, Ольга Артамонова, Уссурийский медицинский колледж

Будущие акушерки, студентки колледжа, рассказали беременным женщинам о правилах сбора сумки в роддом, продемонстрировали вещи, которые понадобятся будущей матери и её малышу. Особое внимание было уделено плюсам грудного вскармливания, а также приемам ухода за грудью и лактации. Студентки разъяснили, как правильно прикладывать кроху к груди, как справляться с приливами молока или его недостаточной выработкой.

Еще один большой блок занятий был посвящен уходу за новорожденным в семье. Практические навыки будущие мамы отрабатывали на манекенах и муляжах. Как правильно обрабатывать пупочную ранку, глазки, ушки малыша, чтобы не повредить нежную кожу? Как правильно купать малыша, выбрать комфортную одежду для сна, чему уделить особое внимание во время первых прогулок? И на эти вопросы ответили будущие акушерки.

Галина Мынкина, Наталья Лисица, Наталья Рыбель, Ольга Артамонова, Уссурийский медицинский колледж

Как отметила ведущий преподаватель специальности «Акушерское дело», штатный совместитель, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Михайловской ЦРБ Галина Мынкина, знания и рекомендации, полученные на площадке «Школа материнства», помогут беременным женщинам справиться со страхами и дадут уверенность в себе.

Галина Мынкина, Наталья Лисица, Наталья Рыбель, Ольга Артамонова, Уссурийский медицинский колледж

Посещение семинаров, школ для будущих мам, как утверждают сами беременные женщины, способствует общению с подругами, ожидающими малыша, даёт возможность обсудить здоровье, актуальные проблемы, поддержать друг друга и поделиться будущим счастьем.
В завершении презентационной площадки «Школа материнства» будущие мамы получили памятки «Собираемся в роддом», «Основные правила успешного грудного вскармливания», а ведущие занятий – сертификаты.



Поделиться
3466
Личный кабинет