«Память поколений» поможет дышать приморским пациентам

3200
Аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса стоимостью почти четыре млн рублей передан в дар госпиталю ветеранов войн Приморья благотворительным фондом «Память поколений» (Москва). Новая медтехника уже установлено в отделении реанимации лечебного учреждения, так как такое оборудование жизненно необходимо для пациентов с нарушением дыхания.

Валерий Приходько, Госпиталь для ветеранов войн, Татьяна Притуляк
 
КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» – это единственное лечебное учреждение на Дальнем Востоке, где такие люди получают стационарное лечение. В прошлом году здесь медпопощь в учреждении получили почти пять тысяч человек. Это участники и инвалиды ВОВ, локальных войн и конфликтов.
 
- Искусственную вентиляцию легких применяют, когда пациент не может дышать самостоятельно или когда находится на операционном столе под анестезией, которая вызывает нехватку кислорода, – рассказал корр. VladMedicina.ru начальник госпиталя Валерий Приходько. – Нашему медучреждениию такое оборудование необходимо – в год через отделение реанимации ЛПУ проходят почти 500 человек.
 
Представители благотворительного фонда «Память поколений», которые приняли участие в торжественной церемонии передачи документов на оборудование, подчеркивают, что сотрудничество госпиталя и фонда имеет перспективные планы.
 
- Это только начало нашей совместной деятельности, – отметила директор операционного отдела БФ Надежда Халдеева. - Мы оценили работу госпиталя и в плане оказания медицинской помощи, и в плане реабилитации. И сегодня готовы к дальнейшей помощи медучреждению.
 
Валерий Приходько, Госпиталь для ветеранов войн, Татьяна Притуляк

Как сообщили порталу VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, сейчас в единственной на Дальнем Востоке здравнице для ветеранов идет поэтапное обновление медицинского оборудования.
 
- В прошлом году в госпиталь поступило новое оборудование для отделения реабилитации на общую сумму порядка 11 млн рублей. В этом году медучреждение получит оборудование еще на 11 млн, – отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Ольга Механцева.
 
В 2016 г. в госпитале ветеранов войн открылось современное отделение реабилитации, через которое за год проходят более четырех тысяч человек – ветераны Великой Отечественной и Чеченской войн, участники других вооруженных конфликтов. Средства на его ораниацию, почти 20 млн рублей, были направлены из регионального бюджета.
 
- Восстанавливаем пациентов после заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, - говорит заведующая отделением медицинской реабилитации Татьяна Притуляк. - В госпитале поднимают на ноги после самых тяжелых травм и болезней.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
3200
Личный кабинет