Широкие возможности

3216
Чтобы онкологическая диагностика и помощь стали более доступными приморцам, уже сегодня следует подумать о расширении площадей медучреждения. Необходимость строительства нового типового здания онкологической поликлиники Приморского краевого онкодиспансера назрела давно. С появлением этого долгожданного объекта расширятся возможности для выявления раковых заболеваний и амбулаторного лечения пациентов. О проекте и процессе его реализации корреспонденту VladMedicina.ru рассказала заместитель главного врача ГБУЗ «ПКОД» по медицинской части, главный внештатный онколог департамента здравоохранения края, д.м.н. Людмила Гурина.

Людмила Гурина, Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансер
 
- В 2018 году главврач ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» Михаил Волков на одной из встреч с депутатами Законодательного собрания региона получил поддержку в вопросе строительства новой типовой онкологической поликлиники, - поделилась Людмила Ивановна радостным известием. - Сейчас мы занимаемся подготовкой документов по структуре помещения этого отделения ЛПУ. Уже отправлены соответствующие официальные письма в департамент здравоохранения края и депутатский корпус ЗС ПК, от нас ожидают детально проработанного проекта. В настоящее время поликлиника онкодиспансера находится в неприспособленном здании вместе с хирургическим и реанимационно-анестезиологическим отделениями, в скученных условиях. Мы предполагаем, что новое здание будет построено на территории имеющейся поликлиники, в парковой зоне. Планируется соединить эти два корпуса теплым переходом.
 
Новая поликлиника обещает быть максимально комфортной как для докторов, так и для пациентов. В ней разместят кабинеты 30 врачей-онкологов, психолога, реабилитолога, малую операционную и перевязочные. Помимо амбулаторно-поликлинического обследования, здесь будут проводить лечение (в том числе и противоопухолевую лекарственную терапию) в условиях дневного стационара, рассчитанного на 30 коек с двойным оборотом. В этом же здании планируется сосредоточить современный диагностический блок: рентгеновское и эндоскопическое отделения с операционной, УЗИ-диагностику, а также лабораторию с центром скрининговых исследований для Владивостока и Приморского края.
 
По словам Людмилы Гуриной, возможно, в здании новой поликлиники будет находиться актовый зал на 200 посадочных мест для международных и краевых образовательных конференций и семинаров.
 
- Приморский краевой онкодиспансер четыре раза в год проводит образовательные мероприятия для врачей разных профилей из Владивостока и Приморского края, а также для пациентов медучреждения. Для этих целей необходима специальная площадка, - отметила главный внештатный онколог. - Мне бы очень хотелось, чтобы в этом здании также предусмотрели как минимум три учебные комнаты, в которых с использованием симуляторов могли бы обучаться студенты Владивостокского базового медицинского колледжа, Тихоокеанского государственного медицинского и Дальневосточного федерального университетов. Мечтой всего коллектива является строительство в Приморском крае современного онкологического центра, просторного и комфортабельного, с набором всех необходимых помещений, отделений, как, к примеру, у наших ближайших соседей - в Южной Корее. 


Поделиться
3216
Личный кабинет