Консультацию онколога теперь можно получить и в поликлинике

7647
С начала года первичные онкологические кабинеты, оснащенные современным диагностическим оборудованием,  открылись сразу в трех лечебных учреждениях Владивостока – поликлиниках №1, №6 и №9. В департаменте здравоохранения Приморья отметили, что это нововведение приведет к снижению количественной нагрузки на краевой онкодиспансер.

Анастасия Худченко, Владивостокская поликлиника №1, Владивостокская поликлиника №6, Владивостокская поликлиника №9, Ольга Беньковская
 
- Раньше владивостокцам приходилось обращаться в краевой онкологический диспансер, куда ежедневно направляют на лечение и диагностику пациентов со всего региона, – пояснили VladMedicina.ru в ведомстве. - Теперь у пациентов есть возможность обращаться по месту жительства. Я и мои коллеги уверены, что открытие онкокабинетов, которые теперь есть в Снеговой пади, в центре города и в районе улицы Тихой, в значительной степени сократит очереди в главном лечебном заведении и отразится на качестве приема пациентов.
 
Схема оказания первичной онкологической помощи следующая: лечащий врач поликлиники  подготавливает всю необходимую медицинскую документацию, пациент проходит обязательный набор обследований, сдает анализы, после чего направляется к онкологу. Далее специалист на основании проведенного осмотра, ознакомления с документами и результатами анализов принимает решение – либо направляет человека в краевой онкодиспансер для подтверждения диагноза, постановки на учет и дальнейшего лечения, либо справляется с проблемой на месте собственными силами.
 
- Как сообщила главный специалист по развитию амбулаторно-поликлинического звена департамента здравоохранения Приморья, главный врач поликлиники №6 Анастасия Худченко, за счет средств краевого бюджета в ЛПУ удалось приобрести современное эндоскопическое оборудование, с помощью которого можно делать видеогастроскопию, обследовать верхние отделы кишечно-желудочного тракта, проводить видеоколоноскопию.
 
-  Сейчас оно занято с утра и до самого вечера, - подчеркнула Анастасия Геннадьевна. - Врачи принимают в две смены, чтобы успеть обследовать как можно больше пациентов.
 
Эксперт также рассказала, что с этого года расширился и перечень медицинских услуг, предоставляемых населению бесплатно по полису ОМС. Например, в поликлинике №6 впервые появилось оборудование для выявления рака толстой кишки через исследование анализа кала. Раньше такая услуга предоставлялась только в одном медучреждении края и только платно.
 
- Теперь такое оборудование есть в нашей поликлинике №6, краевом онкологическом диспансере, больницах Арсеньева, Уссурийска, Спасска-Дальнего и Находки. Исследование везде проводится абсолютно бесплатно, – добавила Анастасия Худченко.
 
Кроме того, за счет средств краевого бюджета для поликлиники №6 приобрели ламинарные шкафы (устройства позволяют работать с биологическими образцами в сверхчистых условиях), шприцевые насосы для внутривенного введения растворов и препаратов.
 
Во всех открывшихся первичных онкологических кабинетах решен вопрос с кадрами. В поликлинике №9 кабинет онкопомощи работает в две смены.
 
- К нам пришли два молодых врача-онколога, – поделилась главный врач Ольга Беньковская. - Это позволило составить сменный график приема пациентов. Принимаем всех, кто приписан к нашей поликлинике, – это жители микрорайона Снеговая падь, частично Второй речки и БАМа.
 
В поликлинике №6 к работе также уже приступили два врача-онколога. К концу января к ним присоединится третий специалист.
 
- Третий врач у нас сейчас проходит обучение и вернется в конце января, – уточнила Анастасия Худченко. - В начале февраля кабинет начнет работать на полную мощность. Планируется, что два врача-онколога будут заниматься диагностикой и бесконтактным наблюдением больных. Третий станет специализироваться на оказании паллиативной помощи пациентам с поздними стадиями рака.
 
В департаменте здравоохранения подчеркивают, что открытие первичных онкологических кабинетов во Владивостоке – лишь одна из мер, направленных на раннее выявление и своевременное лечение рака в Приморье.
 
- С 2017 году в составе автопоезда «Забота» работают специалисты, нацеленные на выявление онкологических заболеваний. Появилось новое диагностическое и лабораторное оборудование, которое также помогает выявлять злокачественные новообразования. Все услуги населению предоставляются бесплатно по полису ОМС, – акцентировал директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.
 
В Приморье ежегодно выявляется около 10 тысяч граждан, страдающих или имеющих предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Помочь сохранить здоровье жителям края помогают государственные программы – диспансеризация и профилактический осмотр.
 
фото: primorsky.ru

Поделиться
7647
Личный кабинет