СПИД: знание против страха

63090
Около 400 студентов Приморья приняли участие в профилактической просветительской акции «Остановим эпидемию ВИЧ». Особое внимание организаторы уделили формированию у молодых людей правильных поведенческих навыков, напомнив, что инфекция передается только тремя путями: половой, кровь-кровь (чаще при употреблении наркотиков) и от матери к ребенку. Главной целью мероприятия было привлечение внимания общества к проблеме СПИДа и ВИЧ.

Анастасия Черникова, вич, ВИЧ-инфекция, горячая линия, Роспотребнадзор, СПИД, ЦГиЭ
 
- В течение нескольких дней мы с коллегами побывали во многих учебных заведениях, где провели уроки здоровья и беседы в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, - рассказали организаторы. - Наша задача – охватить как можно больше ребят, чтобы ответить на самые распространенные вопросы о ВИЧ/СПИД и развеять мифы об этой опасной болезни.
 
Ключевое мероприятие акции прошло в студенческом клубе «Паллада» Дальневосточного рыбохозяйственного университета. Здесь собрались около 400 студентов из различных учебных заведений края.
 
Молодым людям рассказали о значимости ведения здорового образа жизни, способах профилактики ВИЧ-инфекции, формировании личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью.
 
- Программа была очень насыщенной: выступали специалисты краевого СПИД-центра, представители открытого молодежного правительства Приморского края, а также одни из лучших эстрадно-вокальных, спортивно-концертных и танцевальных коллективов города, – сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения. - Те, кто принял участие в нашем Дне, активно участвовали в викторинах и конкурсах, прошли добровольное анкетирование и получили информационные листовки и буклеты, а также символ борьбы со СПИДом – красную ленточку.
 
Анастасия Черникова, вич, ВИЧ-инфекция, горячая линия, Роспотребнадзор, СПИД, ЦГиЭ

По словам заведующей отделом методической и профилактической работы СПИД-центра Анастасии Черниковой, встреча в Дальрыбвтузе стала одним из основных и массовых мероприятий акции.
 
- Я могу сказать, что акция действительно удалось: нужная и важная информация была доведена до ребят в очень доступной форме, и никто не покинул зал до завершения программы, - отметила специалист.
 
VladMedicina.ru напоминает, что с 27 ноября по 8 декабря в Приморье работает горячая линия, которую организовали специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии. Позвонив специалистам, все желающие смогут узнать о том, что такое ВИЧ-инфекция, о мерах защиты и предосторожности от болезни, о механизмах заражения, об истинных и ложных представлениях, мифах о способах передачи смертельно опасного возбудителя, группах риска, эпидемиологической ситуации по заболеваемости вирусом в регионе.
 
Телефоны горячих линий: + 7 914-072-42-17(ЦГиЭ); 8 (423) 244-25-83, 8 (423) 243-42-25 (Роспотребнадзор).
 
Звонить в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв: с 12.00 до 13.00.
 
На сегодняшний день в Приморье зарегистрировано более 9 800 человек с диагнозом ВИЧ. Среди выявленных носителей вируса около 66% - мужчины, 33% - женщины. В 60% случаев пациенты заразились парентерально, то есть через нестерильный шприц, и только 30% получили вирус гетеросексуальным путем. Также в крае состоят на учете 109 заболевших детей. При этом ВИЧ-инфицированные женщины родили 1 560 детей, из них у 108 выставлен диагноз.
 
Узнать свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно может любой житель Приморского края.
 
Для этого необходимо обратиться в СПИД-центр по адресу: г. Владивосток, Борисенко, 50.  Тел. регистратуры: 263-63-11.
 
Телефон круглосуточной горячей линии: 8 908 993 14 14.
 
Помните: ВИЧ – это не приговор. С диагнозом «ВИЧ-инфекция» можно жить долго и полноценно, рожать детей, а позже воспитывать внуков. Главное – вовремя выявить болезнь, и соблюдать все рекомендации врача.
 
 
Фото предоставлено СПИД-центром Приморья
 
Поделиться
63090
Личный кабинет