Актуальные вопросы здравоохранения обсудили во Владивостоке

3111
Традиционное ежемесячное совещание с главными врачами Приморья состоялось в администрации края. Основной темой стало обсуждение с руководителями учреждений здравоохранения наиболее актуальных вопросов, связанных с реализацией индикативных показателей снижения смертности в регионе, достижения уровня заработной платы медицинских работников в соответствии с указом президента РФ, а также вопросы, связанные с повышением эффективности использования средств ОМС в 2018 году.

совещание главврачей
 
По информации директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, за 9 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, на территории Приморского края отмечается снижение показателя общей смертности от 2,2% – до 13,3 на 1 000 населения.
 
- В 2016 году этот показатель был равен 13,6. Есть тенденция к снижению, и это хорошо, – подчеркнул глава ведомства.
 
Руководитедь ведомства также отметил, что с начала года отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения на 2,7 %, органов дыхания – на 15,1%, органов пищеварения – на 8,4%, от внешних причин – на 5,1%. Существенное снижение смертности отмечено от туберкулеза – на 10,8%.
 
В крае продолжается снижение показателя младенческой смертности на 6,1% – до 6,2 на 1000 родившихся живыми. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 6,6.
 
Особое внимание было уделено мероприятиям, проводимым лечебными учреждениями на своих территориях по снижению смертности. С докладами на эту тему выступили главные врачи – Уссурийского городского округа и Пограничного района.
 
Как подчеркнул Андрей Кузьмин, сегодня все еще существуют проблемы с низкой профильной госпитализацией пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
 
- Такие пациенты должны оперативно, согласно утвержденной и действующей маршрутизации, доставляться в течение 4,5 часов в профильные отделения для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения. На сегодня этот показатель составляет всего 29,6% при рекомендованном значении – не менее 40%. Над этим нужно активнее работать, – призвал глава крайздрава.
 
Сегодня в структуре общей смертности Приморья первое место занимают болезни системы кровообращения – 47,2%, на втором месте новообразования – 17,6%, на третьем месте внешние причины – 8,8%, далее следуют болезни органов пищеварения – 5,9% и болезни органов дыхания – 3,7%.

совещание главврачей
 
- Вся медицинская помощь обеспечивается многопрофильной сетью лечебно-профилактических учреждений Приморского края, участвующих в программе госгарантий и с учетом трехуровневой системы оказания медицинской помощи, – подчеркнул Андрей Кузьмин. - А значит, на эти показатели необходимо обратить особое внимание
 
Еще одной актуальной темой, обсужденной в ходе совещания, стал вопрос достижения уровня заработной платы медицинских работников в соответствии с указом президента России. Как было отмечено на встрече, средняя зарплата сотрудников ЛПУ в краевых государственных учреждениях Приморского края по итогам за девять месяцев 2017 года чуть перешагнула целевые показатели, утвержденные Минздравом РФ, и составила:
 
– врачи и работники организаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги – 56 707,6 рублей, что составляет 174,4% от прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности (целевой показатель на 2017 год – 55 721,9 рубля, 171,4% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности);
 
– средний медицинский персонал – 32 202,8 рублей, что составляет 99% от прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности (целевой показатель на 2017 год – 31176,9 рубль, 96% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности);
 
– младший медицинский персонал – 20 768,7 рублей, что составляет 63,9% от прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности (целевой показатель на 2017 год – 20315 рубль, 62,5% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности).
 
 
Фото: primorsky.ru
 

 

Поделиться
3111
Личный кабинет