ЛПУ Приморья оснащают современной медтехникой

2583

За три года в клинико-диагностической лаборатории КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Приморского края появилось новое оборудование, которое позволило не только ускорить процесс подготовки анализов, но и значительно увеличить объем проводимых исследований. В частности, ЛПУ приобрело новый биохимический анализатор. Заведующая лабораторией ХЦРБ Наталья Авдеева пояснила в беседе с корреспондентом портала VladMedicina.ru, что ранее приобретенный точно такой же аппарат уже не справлялся с нагрузкой – объем назначаемых анализов слишком велик.

Наталья Авдеева, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ

- Новый анализатор намного удобнее прежнего, - отмечает Наталья Николаевна. – За счет того, что в нем многоразовые кюветы, нам удалось сократить затраты на расходные материалы. Теперь на двух анализаторах мы можем за час сделать биохимический анализ для 40 человек. Это, соответственно, в два раза больше, чем было ранее. До приобретения нового анализатора скорость проводимых исследований оставляла желать лучшего.  

Кроме того, в течение последних трех лет арсенал хасанской клинико-диагностической службы пополнился несколькими современными аппаратами. Это иммуноферментный и гематологический анализаторы. Теперь работа персонала лаборатории автоматизирована почти полностью. Правда, как отмечает Наталья Авдеева, есть еще к чему стремиться – было бы неплохо приобрести еще мочевой анализатор. Специалисты лаборатории говорят, что руководство больницы очень внимательно относится к нуждам лабораторной службы и в ближайшее время обещает приобрести необходимое оборудование.

Работа медиков лаборатории Хасанской ЦРБ значительно облегчена – возросшая скорость проведения исследований позволяет в кратчайшие сроки дать результаты как экстренных, так и плановых пациентов, а это, соответственно, сказывается на качестве оказания медицинских услуг в целом – лечении пациентов и точности результатов. Клинико-диагностическая лаборатория обслуживает все лечебно-профилактические учреждения Хасанского района, ежедневно специалистам службы приходится проводить более 200 анализов. И благодаря новому оборудованию это удается сделать качественно и в срок.  

- Гематологический анализатор, например, выдает сразу 16-18 показателей, а далее работа лаборантов сводится к проверке данных на контроле, чтобы исключить неточности, - поясняет Наталья Авдеева.

Сегодня лаборатория Хасанской ЦРБ проводит широкий спектр исследований – клинические, гематологические, серологические: диагностика инфекционных и неинфекционных заболеваний (сифилис, гепатиты, ВИЧ, torch-инфекции у беременных женщин, вирус Эпштейн-Барра и другие), определение группы крови и резус-фактора и многие другие исследования.   


Поделиться
2583
Личный кабинет