80% запланированных ПЭТ-исследований проведены в Приморье

2279
С начала года 903 приморца смогли пройти диагностику методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) на базе медицинского центра ДВФУ с начала года. Об этом на еженедельном совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Тамара Курченко.
 


- В этом году по плану в медицинском центре ДВФУ должно быть выполнено 1 130 позитронно-эмиссионных исследований. 903 человека уже прошли диагностику, а это составляет почти 80% от запланированного показателя на 2017 год, – отметила представитель крайздрава.
 
Как рассказали в медцентре ДВФУ, в неделю в среднем здесь обследуют 50-60 человек.
 
- Несмотря на то, что несколько раз запланированных поставок радиофармпрепаратов (РФП) из Хабаровска не было, количество исследований фактических и запланированных не отличается от утвержденного графика их проведения. Сейчас ПЭТ работает в штатном режиме, – сообщили в клинике.
 
Специалисты подчеркивают, что в связи с высокой активностью поставляемого РФП, а также с низкой массой тела пациента, в день проводят не 10 процедур, а 11-13, а иногда и больше ПЭТ-исследований.
 
Отметим, что вопросы ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний – в числе приоритетных приморского здравоохранения.
 
Губернатор края Владимир Миклушевский поручил рассмотреть возможность увеличения количества проводимых ПЭТ-исследований в сутки. Сегодня специалисты департамента здравоохранения совместно с руководством медцентра ДВФУ просчитывают такие варианты.
 
- Учитывая, что сегодня есть возможность поставлять из Хабаровска радиофармпрепараты два раза в сутки, то количество проводимых ПЭТ-диагностик можно увеличить почти до 1 700 исследований, – сообщил главврач медцентра ДВФУ Олег Пак.
 
Он также отметил, что в учреждении готовы подготовить дополнительных специалистов, которые смогут работать посменно с уже имеющимися радиологами.
 
- Для подготовки специалистов необходимо время – это три-четыре месяца, - пояснил глава ЛПУ. -  После этого мы будем готовы наращивать плотность исследований.
 
Напомним, что ПЭТ-диагностика проводится в области онкологии на основе ультракороткоживущих изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Пациенты на процедуру направляются из краевого онкологического диспансера. Для прохождения исследования необходимо иметь лишь направление врача-онколога.
 
Всю процедуру ПЭТ-диагностики пациентам оплачивает территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края.
 
Как ранее сообщал вице-губернатор Павел Серебряков, планировалось, что в 2017 году более 1 500 приморских пациентов смогут бесплатно пройти ПЭТ, позволяющую на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания.
 
- 1 130 человек смогут пройти ПЭТ-исследования в медцентре ДВФУ на острове Русском, ещё 470 человек будут направлены для этого исследования в Хабаровск, – уточнил замглавы региона.
 
Теперь количество проводимых ПЭТ-исследований может быть значительно увеличено.
 
 
Фото предоставлено медцентром ДВФУ
 
Поделиться
2279
Личный кабинет