Инсулинозависимые дети Приморья получают поддержку

2337
На компенсацию семьям Приморья, в которых растут дети, страдающие сахарным диабетом, во втором квартале 2017 года из краевого бюджета направили 1,4 млн рублей для обеспечения тест-полосками к глюкометрам. Об этом VladMedicina.ru сообщили в администрации региона. Всего в 2017 году  на эти цели планируется направить 4,7 млн рублей.

 
Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, право на меру социальной поддержки имеют семьи с инсулинозависимыми детьми. Среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный показатель за год, предшествующий обращению за выплатой.
 
По данным Приморскстата величина среднедушевого дохода населения в регионе за 2016 г. составила 32 574 рублей. Раз в квартал родители получают по 3 375 рублей.
 
- Взрослые могут по своему выбору приобретать расходные материалы для определения уровня сахара в крови в домашних условиях, -  отметила директор департамента Лилия Лаврентьева. - Выплату продолжают до 18-летия ребенка.
 
На 1 апреля в Приморье насчитывается 369 детей с диабетом. Но лишь часть семей обратилась за этой мерой соцподдержки, хотя с получением компенсации особых проблем не возникает.
 
- Напоминаю родителям, что соцзащита работает по заявительному принципу. Значит, нужно заявить о своем праве на поддержку. Оформить выплату может один из родителей, попечителей или опекунов. Заявление примут в отделах приема краевого Центра социальной поддержки населения или в многофункциональных центрах «Мои документы, – подчеркивает вице-губернатор края Павел Серебряков.
 
В Приморье на сегодняшний день действуют 16 демографических пособий. Все выплаты производятся в срок и в полном объеме.
 
 
Поделиться
2337
Личный кабинет