За пять лет 243 врача выбрали работу в глубинке

2522
В этом году по программе «Земский доктор» в сельские больницы Приморского края пришли работать еще 11 врачей. Лидеры по количеству принятых на работу медицинских специалистов – Красноармейский и Шкотовский районы. Как сообщили корр. VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения администрации региона, всего с начала года заявки на участие в программе, которая позволяет получить один миллион рублей «подъемных», претендовали 13 человек.
 
- Двоим заявителям отказано в рассмотрении документов по причине того, что с этого года в программу внесены изменения, – отмечают в ведомстве. - Так, например, медики, работающие в сельском здравоохранении и решившиеся на переезд в соседний муниципалитет того же края или той же области, не имеют права участвовать в программе. И это правильно. Ведь по факту сельское здравоохранение региона не приобрело нового специалиста, ведь он и до этого выполнял те же функции в соседнем районе.
 
На сегодняшний день лидерами по количеству принятых на работу новых специалистов являются Шкотовский и Красноармейский районы. В каждый из них приехали работать по три врача.
 
- В Красноармейский район, например, приехали лор, невролог и акушер-гинеколог. Это большая подмога для местного здравоохранения, – отмечают в департаменте.
 
Пока по одному специалисту приняли Надеждинская, Хасанская, Партизанская и Михайловская ЦРБ, а также больница №3 Владивостока.
 
- Новые кадры – это участковые врачи терапевты, врач скорой медицинской помощи, врач клинической лаборатории, эпидемиолог, дерматовенеролог, – уточнили в крайздраве.
 
За пять лет сельское здравоохранение Приморья пополнили 243 врача.
 
В прошлом году в программу включены посёлки городского типа, увеличен возраст участников до 50 лет. Благодаря этому кадровый состав системы здравоохранения приморских малых населенных пунктов пополнился еще на 63 специалиста. Это 21 выпускник высшего профессионального образовательного учреждения, семь медиков из других регионов страны и 35 приморцев, переехавших из других населенных пунктов.
 
В Приморском крае в 14 муниципальных районах расположены 18 поселков городского типа, в которых есть центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население.
 
 
Фото: sokolskoe.omsu-nnov.ru
 
 
Поделиться
2522
Личный кабинет