Подходящая работа

2525
Более 650 граждан с ограниченной трудоспособностью обратились в службу занятости Приморья с начала года, 163 человека уже трудоустроены, причем половина из них – на временные и общественные работы с выплатой материальной поддержки из краевого бюджета. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края, поиск работы для таких соискателей ведется в строгом соответствии с программой индивидуальной реабилитации инвалида (ИПРА). В этом вопросе территориальные отделы и подведомственные учреждения взаимодействуют со специалистами бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
 
-Нам направляют индивидуальные программы реабилитации (абилитации) инвалидов. Согласно содержащимся там рекомендациям сотрудники департамента предлагают инвалиду подходящую работу. При необходимости возможно обучение или переквалификация, – поясняют в ведомстве.

 
Сформирован перечень приоритетных профессий, по которым обучаются инвалиды. В прошлом году более 100 человек с ограниченной трудоспособностью получили специальности бухгалтера, водителя, продавца, пользователя ПК, зубного техника, электросварщика, слесаря-ремонтника, кладовщика, делопроизводителя, логистика.
 
Еще один сегмент в работе с особой категорией соискателей – предоставление субсидий работодателям на возмещение затрат, связанных с оплатой сотрудников с ограниченной трудоспособностью. Согласно краевой программе содействия занятости населения, поддержка оказывается предприятиям и организациям, взявшим на работу выпускников учебных заведений, имеющих инвалидность, а также безработных инвалидов, прошедших профподготовку. Таким образом в 2017 году планируют трудоустроить 40 человек. На эти цели в краевом бюджете предусмотрели около трех млн рублей.
 
По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, инвалиды – одна из тех категорий соискателей, к которой всегда повышенное внимание со стороны службы занятости. В том числе и психологов центров.
 
- Индивидуальные консультации, тренинги, дискуссии, ролевые игры, различные упражнения – в арсенале наших специалистов множество приемов, позволяющих снизить проблемы, препятствующие профессиональной и социальной самореализации человека, – убеждена глава ведомства. - Такие занятия способны повысить уверенность в себе, мотивировать к поиску работы, сформировать позитивное отношение к возможности трудоустройства.
 
Как считает вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, ограничение в трудоспособности не должно стать препятствием для поиска работы.
 
- В центре занятости обязательно помогут, – подчеркивает заместитель главы региона. - Подберут подходящую вакансию с учетом состояния здоровья, руководствуясь рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2525
Личный кабинет