Депутаты оценили развитие здравоохранения Приморья

3256
Комитет по социальной политике и защите прав граждан на своем заседании заслушал информацию профильного департамента о реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» в прошлом году и планах на текущий период. Мероприятия по строительству и капитальному ремонту медицинских объектов стали слабым звеном в работе краевой госпрограммы в 2016 году, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе Законодательного собрания Приморья (ЗС ПК).
 
Как рассказал депутатам директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, в 2016 году было освоено 28 млрд рублей, в том числе 833 млн рублей из федерального бюджета, 15,8 млрд рублей – за счет средств краевого бюджета и 11,5 млрд рублей по линии ТФОМСа. Исполнение составило 100,6% – по подпрограмме «Формирование эффективной системы организации медицинской помощи», 99% – по подпрограмме «Совершенствование медицинской помощи, укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни», 100% – по подпрограмме «Развитие кадрового потенциала».

 
В то же время в прошлом году отмечено низкое освоение денежных средств на предусмотренных на мероприятия по строительству и реконструкции объектов здравоохранения: на капитальный ремонт краевой клинической больницы №1 во Владивостоке (10,6 млн рублей – 53%); на реконструкцию Чугуевской ЦРБ - (49,95 млн рублей - 84%); капитальный ремонт Дальнереченской центральной городской больницы – 29 млн рублей (88,2%); строительство детской поликлиники в Большом Камне (161,8 тысячи рублей - 21,8%). На строительство амбулатории в городском поселении Светлое Тернейского района потрачено только 21,6 тысячи рублей (0,2%) от общего объема денежных средств, предусмотренных на 2016 год в размере 10 млн рублей. Кроме того, на реконструкцию Приморского краевого онкологического диспансера было освоено 10,9% средств.
 
В 2017 году на здравоохранение в Приморье предусмотрено 29,6 млрд рублей, в том числе 16,7 млрд заложено в краевом бюджете.
 
Как сообщил Андрей Кузьмин, в текущем году увеличены расходы на повышение заработной платы для работников учреждений специализированной медицинской помощи, на страховые взносы за неработающее население, на 54 млн рублей увеличены средства на проведение капитальных ремонтов лечебных учреждений. Кроме того, будет построено шесть фельдшерско-акушерских пунктов и одна амбулатория.

 
Как отметил депутат Сергей Слепченко, в целом работу департамента здравоохранения можно оценить положительно:
 
- В 2016 году все программы, которые были намечены, в основном выполнены. Конечно, тайфун «Лайнрок» внес свои коррективы: не удалось завершить реконструкцию поликлиники в селе Чугуевке, из-за подтопления территории были сорваны сроки строительства амбулатории в городском поселении Светлое. Принято решение о том, что этим объектом теперь займется департамент здравоохранения, потому что департамент градостроительства со своими задачами не справляется.
 
- Многие вопросы, за которые мы критиковали профильные департаменты, связаны с невыполнением своих обязательств департаментом градостроительства, - подчеркнул председатель комитета Игорь Чемерис. - К нашему глубокому сожалению. Все, что связано со стройкой у нас вызывает большое беспокойство, будь то реконструкция краевого онкодиспансера, строительство крытых катков и спортивных площадок. Мы надеемся, что замечания депутатов будут учтены.
 
В решение комитета депутаты рекомендовали департаменту градостроительства Приморского края в 2017 году в полном объеме освоить денежные средства, предусмотренные на реконструкцию Приморского краевого онкологического диспансера и пристройки к радиологическому корпусу, на строительство многопрофильной диагностической поликлиники в г. Артеме и детской поликлиники в Большом Камне.
 
 
Фото: пресс-служба ЗС ПК
 
Поделиться
3256
Личный кабинет