Служба крови проведет день открытых дверей

3392
Национальный день донора крови отметят в четверг, 20 апреля, в Приморском крае. Традиционно в праздник Служба крови региона проведет день открытых дверей. Акция по безвозмездной сдаче крови пройдет в 8.30 до 12.00 в Краевой станции переливания крови.
 
- В этот день мы ждем всех неравнодушных жителей края, которые готовы поделиться частичкой себя во спасение других, – говорит главный врач КСПК Ольга Горева.

доноры, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева
 
Традиционными участниками акции в этот день будут действующие доноры, а также целые коллективы – представители ведомственных структур, депутатского корпуса, представители МЧС, МВД, волонтерские и студенческие организации.
 
- В прошлом году участниками национального дня донора стали более 200 человек. Мы оживаем, что и в этом году желающих присоединиться к большой донорской семье будет не меньше, – отметили в Службе крови.
 
Национальный день донора крови также посвящен врачам, которые ежедневно проводят заборы крови, тщательно обследуют сдаваемые компоненты.
 
Напомним, в 2015 году в рамках реализации мероприятий по развитию Службы крови были предусмотрены средства из федерального бюджета на приобретение медицинского, компьютерного и сетевого оборудования. Программа реализована на условиях софинансирования из краевого бюджета. Благодаря этому у Службы крови Приморья появилась современная ПЦР-лаборатории для обеспечения вирусной безопасности донорской крови. Для создания единой информационной базы донорства крови установлено компьютерное и сетевого оборудование в филиалах станции переливания крови в городах Уссурийск и Находка.
 
На территории Приморского края проживает около 6 тысяч граждан, награжденных нагрудными знаками «Почетный донор России», «Почетный донор СССР». Все почетные доноры получают в соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» ежегодную денежную выплату.
 
Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, весом не менее 50 килограммов, не имеющий противопоказаний и с постоянной или временной регистрацией в Приморском крае. При посещении станции переливания крови обязательно иметь паспорт.
 
Адрес краевой станции переливания крови: г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6.
 
Подробную информацию можно получить на сайте медорганизации или по телефону: 8 (423) 245-93-77.

 

 

Поделиться
3392
Личный кабинет