В КНД создано новое подразделение

2782

Краевой наркологический диспансерВ Краевом наркологическом диспансере Приморья открылся кабинет профилактики. Деятельность нового подразделения будет включать в себя множество направлений профилактической работы: прежде всего, информирование населения о последствиях употребления психоактивных веществ, о методах лечения наркологических заболеваний, а также о краевых учреждениях, в которых производится помощь по данному профилю.

Для этой цели будут активно привлекаться к участию средства массовой информации, организовываться семинары и конференции. Кроме того, в рамках кабинета профилактики будет проводиться мотивационное консультирование лиц с высоким риском развития наркологических расстройств и оказываться медико-социальная и психологическая помощь семьям с зависимыми. Для более эффективной работы будет налажено взаимодействие с Центром здоровья и Приморским краевым центром медицинской профилактики (ГБУЗ «ВКДЦ»).

- Профилактическая работа всегда была одной из приоритетных задач наркологической службы и выполнялась различными её подразделениями, - отметила заведующая кабинетом профилактики, врач психиатр-нарколог Лана Царева. - Теперь появилось специализированное подразделение, которое станет методическим центром всей этой деятельности. Создан кабинет профилактики не случайно, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» от 30 декабря 2015 года.

Приём в кабинете профилактики ведут врач психиатр-нарколог и два клинических психолога. Помощь для населения оказывается бесплатно. Пока что специалисты работают в диспансерном отделении КНД (г. Владивосток, ул. Станюковича, 53), но в скором времени у нового подразделения появится собственное помещение по адресу: г. Владивосток, ул. 40 лет ВЛКСМ, 19.

 

Поделиться
2782
Личный кабинет