Высший балл

3075

В сентябре в рамках XIII Тихоокеанского медицинского конгресса и «Форума индустрии здравоохранения Дальний Восток 2016» был дан старт новому вектору повышения квалификации фармацевтических специалистов. 12 сентября во Владивостоке объединенными усилиями Союза «Национальная фармацевтическая палата», кафедры фармации Тихоокеанского государственного медицинского университета и некоммерческого партнерства «Фармацевтическое содружество» впервые в истории фармации организована и успешно проведена научно-практическая конференция «Современная фармация: теория и практика 2016». Мероприятие было аккредитовано в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования при Минздраве РФ.

Как известно, начиная с 2016 года, все медицинские и фармацевтические специалисты поэтапно переходят к непрерывной системе медицинского образования (НМО), в отличие от предыдущей - циклы повышения квалификации один раз в пять лет. Все участники прошедшего аккредитованного учебного мероприятия (УМ), имеющие диплом по специальности «Провизор» и сертификат «Управление и экономика фармации», после прохождения тестирования и опроса, по окончании конференции, получили Свидетельства участника УМ с индивидуальным кодом подтверждения (ИКП).

Для начисления кредит-баллов в личном кабинете на сайте НМО каждый участник регистрируется и вводит ИКП. Один кредит на счету личного профессионального образования означает один академический час пройденного учебного мероприятия.

Участники научно-практической конференции 12 сентября получили максимально возможное количество по мероприятиям такого уровня.

Согласно заявленной программе, доклады для участников, подготовили и прочли видные эксперты фармрынка, в числе которых Елена Неволина, к.ф.н., исполнительный директор Союза «Национальная фармацевтическая палата» и некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия»; Лариса Попович, к.б.н., директор института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики»; Любовь Устинова, д.ф.н., заведующая кафедрой фармации ТГМУ и другие региональные эксперты.

Из первых уст участники конференции узнали о проектах новых профессиональных стандартов «Фармацевт» и «Фармацевтический инспектор», о предстоящем применении в каждой аптечной организации надлежащей аптечной практики (НАП), о проблемах и перспективах национальной лекарственной политики и лекарственного страхования, а также прослушали ряд научно-практических докладов: об особенностях организационной культуры на разных стадиях жизненного цикла аптеки, об исследованиях ученых Дальнего Востока Вакциниума превосходного (красники), о таксации лекарственных растений, содержащих эфирные масла, а также о фармацевтических консультациях при ряде обращений пациентов в аптеку.

На мероприятии зарегистрирован 121 участник, при этом 113 специалистов с квалификацией «Управление и экономика фармации», из которых 109 провизоров, пройдя тестирование по темам докладов и опрос по организации мероприятия, получили Свидетельство участника аккредитованного УМ и по шесть кредит-баллов.

Как показал опрос участников, предложенный формат проведения оценен по пятибалльной шкале на 4-5 баллов, и 100% специалистов выразили желание на участие в подобных мероприятиях в будущем.

Успешный опыт проведения наглядно продемонстрировал повышение мотивации на участие в аккредитованных мероприятиях, что, безусловно, способствует повышению профессионализма у фармацевтических специалистов, и, как следствие, повышению лояльности пациентов, обращающихся за консультацией в аптечные организации.

Организаторы намерены проводить подобные мероприятия в таком, а также в других форматах, с использованием в том числе дистанционных технологий.

 

Поделиться
3075
Личный кабинет