Восстановительная медицина Приморья находится на высоком уровне

3581
Профессор Европейского университета Кипра, президент Европейской ассоциации реабилитологов Николас Христодулу посетил медицинские учреждения Владивостока в рамках пилотного проекта Министерства здравоохранения РФ по развитию реабилитации в Приморском крае. Важный гость проделал длинный путь не просто ради знакомства. Главная цель его визита - оценить качество услуг по оказанию реабилитационной помощи в Приморье и доложить о результатах европейским коллегам, сообщили VladMedicina.ru в медцентре Дальневосточного федерального университета.

Анатолий Беляев, Медицинский центр ДВФУ
 
- Решиться пригласить специалиста такого высокого уровня во Владивосток было непросто, - отмечает д.м.н., профессор, главный специалист по медицинской реабилитации Дальнего Востока Анатолий Беляев. - Но мы были уверены в том, что восстановительная медицина Приморья находится на высоком уровне. Профессор Христодулу посетил Владивостокскую клиническую больницу № 1 и МО ДВО РАН, оказывающие реабилитационную помощь пациентам на реанимационном и стационарном уровнях, а также медицинский центр ДВФУ. Здесь лечение проводят амбулаторно, то есть без госпитализации.
 
Профессор подчеркнул, что этот визит, безусловно, окажет влияние на развитие восстановительной медицины Приморья - ведь теперь европейские партнеры знают о возможностях получения такого лечения в нашем крае.

Анатолий Беляев, Медицинский центр ДВФУ
 
- Около двух часов мы демонстрировали профессору возможности центра, - сообщила заведующая Центром восстановительной медицины и реабилитации физиотерапевт Татьяна Кантур. - Рассказывали, в каких случаях мы назначаем пациенту те или иные процедуры, какое образование должен иметь специалист по реабилитации в России, где мы закупаем наше оборудование и обучаем врачей. Мы постарались ответить на все вопросы максимально подробно.
 
Поделился своими впечатлениями о встрече и президент Европейской ассоциации реабилитологов.

Анатолий Беляев, Медицинский центр ДВФУ
 
- Я первый раз во Владивостоке, - рассказал профессор Христодулу. - Меня удивило, насколько это динамичный и красивый город. Когда я летел сюда через всю Россию, я не ожидал увидеть что-то подобное. Медцентру есть куда развиваться -  восстановительную помощь по некоторым направлениям здесь пока не оказывают. Но я уверен, что это вопрос ближайшего будущего. Главное, центру удалось создать мультидисциплинарную команду, которая способна оказывать реабилитационную помощь комплексно, а современное оборудование позволяет внедрять передовые технологии восстановительного лечения.
 
Фото: медцентр ДВФУ

Поделиться
3581
Личный кабинет