Ставка на жизнь

3301

Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансерСмертность от онкологических заболеваний населения Приморского края растет, на то есть свои причины: увеличение заболеваемости злокачественными новообразованиями, ухудшение ранней диагностики, низкая мотивация населения в сохранении своего здоровья, рост числа курящих людей, особенности среди молодежи и женщин. На территории Приморского края в рамках Государственной программы развития здравоохранения на 2013–2017 годы был разработан и реализуется план мероприятий, направленных на снижение смертности от онкологических заболеваний. Каждая территория имеет свой план применительно к особенностям заболеваемости, материально-технической базы учреждения, подготовленности медицинских кадров.

Впервые в лечебных учреждениях края из числа руководящего состава назначены ответственные за организацию и качество оказания онкологической помощи прикрепленному населению, маршрутизацию пациентов с впервые выявленными злокачественными опухолями, скрининг населения по выявлению ранних стадий рака, предраковых заболеваний и реализацию плана по снижению смертности от онкологических заболеваний.

- Назначенные специалисты медицинских организаций отвечают за взаимодействие с онкологическим диспансером, контролируют выполнение плана по снижению смертности и осуществляют его своевременную корректировку - уточнил главный врач ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» Михаил Волков. - Чтобы план «работал» и мероприятия привели к снижению смертности от рака, ЛПУ должны проводить тщательный анализ своих планов с учетом всех условий, параметров и характеристик. А мы уже на основании проведенного анализа внесем в них необходимые поправки.

Михаил Васильевич  добавил, что на каждую территорию края назначены врачи кураторы из числа ведущих сотрудников ПКОД, которые будут оказывать дополнительную помощь медикам на местах в организации своевременной и качественной онкологической помощи.

 

Поделиться
3301
Личный кабинет