«Крылатые» врачи спешат на помощь приморцам

2434

Силами санитарной авиации из районов в ведущие медицинские учреждения Приморского края в июле доставлены15 тяжелобольных. При этом владивостокским геликоптером транспортированы восемь пациентов, еще семь - доставлены «северным» бортом, дислоцированным в Кавалерово. Чаще всего больных «с неба» принимает «тысячекоечная» больница.

- Все пациенты доставлены воздушным транспортом без ухудшения состояния здоровья. Самому юному из перевозимых пассажиров на момент транспортировки был 1 день от роду, самому взрослому – 65 лет, – сообщил Vladmedicina.ru директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

В Центре медицины катастроф Приморья отметили, что в июле больше всего пациентов приняла «тысячекоечная» больница:

- Специалисты доставили в июле в больницу №2 Владивостока пять пациентов. Двое транспортируемых направлены в отделение травматологии и по одному пациенту направлены в нефрологию, нейрохирургию. Один ребенок принят на лечение в инфекционное отделение.

Второе место по количеству принятых пациентов из края – у краевой клинической больницы №1, перинатального центра Приморья и ожогового отделения ДВОМЦ ФМБА России. В эти медицинские учреждения доставлены силами «небесной скорой» по два пациента.

Всего с начала года из районов доставлены 94 пациента, из них 42 – это дети.

Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Два вертолета марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией края в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Фото с сайта: www.primorsky.ru

 

Поделиться
2434
Личный кабинет