Memento mori, купаясь в море

2971

Станция скорой медицинской помощи г. ВладивостокаВладивосток – морской город, поэтому у жителей краевой столицы лето непременно ассоциируется с отдыхом на берегу. С началом купального сезона на пляжах не протолкнуться, люди стараются по максимуму использовать свободное время, наслаждаясь каждым солнечным днём, купаясь, загорая и гуляя по окрестностям. Но зачастую подобное времяпровождение грозит довольно неприятными последствиями, особенно, если совмещать купание с обильными возлияниями или просто не соблюдать элементарных правил безопасности. Какие угрозы подстерегают жителей Владивостока во время отдыха на побережье, и как свести их риск к минимуму рассказала врач скорой помощи Галина Добржинская, бригада которой дислоцируется на подстанции «Океанская».

Подстанция СМП «Океанская», расположенная по адресу ул. Маковского, 53а – структурное подразделение «скорой», ежедневно и круглосуточно обслуживающее огромный район города, от 14 километра до Угольной, фактически, все пляжи на берегу Уссурийского и Амурского заливов, в том числе самые людные и посещаемые. И это не единственная экстренная служба, способная прийти на выручку отдыхающим – на пляжах дежурят спасатели, которые уже не раз вытаскивали из воды незадачливых пловцов и оказывали им первую помощь. Также, в случае необходимости, подключаются бригады «скорой» из города. 

- В этом году уже было несколько случаев утопления, и один раз спасти человека не удалось, - приводит печальный пример Галина Ивановна. - Он погиб в начале лета, когда была сильная волна. Такие случаи, к сожалению, происходят каждый год, и всегда они связаны с разными причинами. Иногда тонут и на спокойной воде, если купаться идёт человек в состоянии алкогольного опьянения или страдающий эпилепсией. Хорошо, что на берегу активно работают спасательные службы, потому что помощь необходимо оказать очень быстро, а бригаде «скорой» добраться к пострадавшему порой весьма проблематично. По выходным большие пробки, и даже с включённой сиреной проехать непросто – трасса узкая, и машинам просто некуда маневрировать, уступая дорогу.

Но утопленники – к счастью, не самая частая причина, из-за которой скорая помощь регулярно посещает Владивостокские пляжи. Люди довольно часто жалуются на плохое самочувствие или боли в животе – долгое пребывание на солнце может привести к обострению хронических заболеваний, а продукты, употребляемые в пищу, портятся быстрее. До того, как побеседовать с корреспондентом портала Vladmedicina.ru, Галина Ивановна уже успела съездить на вызов. Он поступил от молодой женщины, которая состоит на учёте по гипертонической болезни, но уже третий день отдыхает на море вместе с детьми.

- Конечно, дети рады такому отдыху, - улыбается Галина Добржинская. - Но для гипертоников подобное времяпровождение – не самый безопасный вариант. Поэтому если у вас есть какие-то хронические заболевания, будьте осторожны и обязательно берите с собой необходимые индивидуальные медицинские препараты. Так же не налегайте сильно на продукты питания, и следите за тем, чтобы они не испортились, иначе велик риск получить отравление.

Кстати, в прошлом году поступало много жалоб на укусы змей, которые были довольно активны. Но жителям Приморья повезло – яд наших ползучих рептилий не очень токсичен, и, как правило, смертельного исхода не вызывает. Исключение составляет наличие у человека аллергической реакции. В этом году со змеями дело обстоит лучше, но впереди ещё одна напасть – к началу августа, когда вода прогреется сильнее, в море появятся медузы-крестовики. Если раньше они не давали спокойно отдыхать купающимся в Амурском заливе, то сейчас плотно «оккупировали» Уссурийский.

- Хорошо, что клещи уже отходят, да и в прибрежной полосе их обычно мало, - говорит Галина Ивановна, - Зато недавно пляж на Седанке атаковал целый рой ос. Но хотя их укусы и приносят не очень приятные ощущения, особого вреда здоровью они не наносят. Исключение, опять-таки, составляют люди с аллергией, в таком случае реакция может быть очень тяжёлой, вплоть до анафилактического шока.

Нередко пациентами скорой помощи становятся люди с травмами – переломами, ушибами и порезами. Некоторые посетители пляжа любят проводить свой отдых экстремально, стремясь забраться на прибрежные скалы. В основном срываются и падают те, кто решил покорить высоты под действием алкоголя. Поэтому Галина Добржинская напоминает основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в курортной зоне: не лезьте в воду и не лазайте по скалам в состоянии алкогольного опьянения; будьте умеренны в еде, не употребляйте в пищу испорченные продукты; при совершении пеших прогулок по окрестностям - будьте осторожны, внимательно смотрите под ноги. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания – соблюдайте положенный режим и имейте при себе все необходимые лекарственные препараты.

Поделиться
2971
Личный кабинет