Будущие врачи подарили праздник детям

2443

Все больше приморцев становятся участниками акции «Добровольцы – детям». Этим летом к ней приобщились студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета, проходящие практику в социально-реабилитационном центре «Парус надежды» Приморского края. Как рассказали корр. Vladmedicina.ru в учреждении, будущие врачи не ограничились обязательными для практики пунктами, а стали активными организаторами Недели русской культуры и участниками завершающего праздничные мероприятия фестиваля.


«День русской народной песни», «День русской матрешки», «День русского народного танца», «День русской народной игры» – всю неделю в «Парусе надежды» посвятили русскому народному творчеству. Воспитанникам центра рассказывали об истории, национальных  традициях. А те с удовольствием разучивали песни, игры и танцы, готовили костюмы к завершающему празднику.

Фестиваль объединил взрослых и детей всех возрастов. В качестве зазывал задействовали даже самых маленьких. Подростки с ограниченными возможностями вели программу, принимали участие в песенных конкурсах, а их сверстники из реабилитационной смены «Паруса» покорили всех удалью русского народного танца.

- От детей не отставали и волонтеры: пели, танцевали, водили хороводы, играли в игры. Молодые люди выказали готовность дружить и дарить праздники нашим деткам и после практики, – отмечает директор «Паруса надежды» Наталья Панкова. - Уверена, что так и будет.

В краевом департаменте труда и социального развития подчеркивают, акция «Добровольцы - детям», проходящая в Приморье пятый год, - огромное подспорье в организации отдыха детей в трудной жизненной ситуации.

Волонтеры, независимо от возраста и социального статуса, существенно помогают разнообразить досуг воспитанников центров.

- Сейчас на базе наших учреждений проходят оздоровительные смены. Запланировано огромное количество разнообразных культурно-массовых мероприятий, экскурсий, организовываются клубы по интересам. Мы рассчитываем на помощь добровольцев в организации досуга детей, – обращается к приморцам директор департамента Лилия Лаврентьева.

Глава ведомства убеждена: такое общение будет полезно как для подопечных соцзащиты, так и для взрослых, готовых поделиться своим теплом и творческими идеями с детьми, нуждающихся во внимании и поддержке государства и общества.


Фото с сайта: www.primorsky.ru

Поделиться
2443
Личный кабинет