Спасибо за жизнь!

3067

С введением в строй во Владивостоке перинатального центра 1 сентября 2014 года кривая младенческой смертности в Приморье неуклонно идет вниз. Так, по итогам работы за 2015 год этот показатель снизился с 12 до восьми промилле. Девять месяцев текущего года внесли в статотчетность очередные обнадеживающие коррективы. И к настоящему времени достигнуто небывалое ранее снижение младенческой смертности в Приморском крае – в два раза (6,1 промилле), что стало существенным вкладом в улучшение демографической ситуации в регионе в целом.

Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева

За сухими цифрами статистики – результаты самоотверженной и слаженной работы специалистов Центра по спасению  совсем маленьких крох с экстремально низкой массой тела. Большинство из них еще два года назад не имело шансов выжить. Сегодня из таких детишек расцвело настоящее «дерево жизни » - неопровержимое свидетельство и неоспоримое доказательство маленького демографического чуда, ставшего возможным благодаря открытию в крае перинатального центра. И этим малышам, когда они подрастут, есть, кому сказать спасибо за подаренное полноценное детство и спасенную жизнь.

- За прошедшие с момента открытия год и девять месяцев сделано действительно немало,- констатирует главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева. - Открыто отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, которое позволяет адаптироваться малышам, появившимся на свет раньше положенного времени. Произведена модернизация отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН). Здесь внедрены самые современные технологии для оказания экстренной помощи и дальнейшего выхаживания деток: ИВЛ с учетом новейших концепций респираторной терапии, метод раннего применения спонтанного дыхания под постоянным положительным давлением с вариабельным потоком, сурфактанная терапия, центральная станция мониторирования пациентов. Все это позволило выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, причем с показателями эффективности, превышающими среднероссийские.

Так, с момента открытия ПКПЦ в ОРИТН пролечено 798 пациентов, из них 689 недоношенных детей (86,3%) и 48 детей с врожденными патологиями развития. Общая выживаемость детей в перинатальном центре составила 99%. Выживаемость малышей с экстремально низкой массой тела (до 1000 гр.) составила 85% при общероссийском показателе в 70%. Детишек с очень низкой массой тела (1000 – 1499 гр.) родилось 139, выжило 96% (общероссийский показатель – 90-94%).

Всего же с момента открытия в Центре принято 4 701 родов, родилось 4 875 детей.

- Мы ориентированы на роды высокого перинатального риска, в частности, на преждевременные роды, когда роженицы транспортируются в наш центр со всех районов края, - поясняет Татьяна Юрьевна. – С сентября 2014 года мы приняли 668 преждевременных родов, что составляет 14,2% от общего количества. Их бережное ведение и дальнейшее грамотное и кропотливое выхаживание недоношенных малышей – вот наш основной резерв и главное условие снижения перинатальных потерь и заболеваемости недоношенных новорожденных.

Другая, не менее важная задача перинатального центра – ведение и родоразрешение женщин с многоплодной беременностью. Она относится к беременности высокого риска, причем как со стороны матери, так и со стороны плода. С удовольствием поделюсь статистикой таких родов – всего за год и 9 месяцев у нас родилось 185 двоен и 16 троен, таким образом 5% от всех родов составляют многоплодные.

Поделиться
3067
Личный кабинет