Отдых с риском для здоровья

2708

Трагедия в Карелии, в результате которой погибло 14 детей, заставила принять дополнительные меры по безопасности мест детского отдыха. Как сообщили в администрации Приморского края, до 24 июня будет завершена внеплановая проверка всех детских лагерей, расположенных возле водоёмов. В ней примут участие сотрудники МЧС, полиции, администрации и надзорных органов. Такое поручение дал председатель краевой межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, вице-губернатор Илья Ковалёв.


Всего в Приморском крае существует 636 организаций, занимающихся детским отдыхом. Сюда входят пришкольные и трудовые лагеря, а также санатории и реабилитационные центры. В июне свои ворота для участников первых смен открыли 243 подобных учреждения. Краевая межведомственная комиссия уже проводила их проверку перед началом каникул, все недочёты были выявлены и устранены. Однако ЧП, случившееся в лагере «Парк-отель Сямозеро», ещё раз показало, как сильно могут рисковать дети, отправляясь на отдых под «присмотром» взрослых. Остается надеяться, что карельская трагедия станет не просто страшным уроком для всех руководителей и организаторов детского отдыха, но и экзаменом на честность, порядочность и ответственность.

Напомним, ранее в Приморском крае было зафиксировано несколько несчастных случаев, произошедших в детских лагерях. К счастью, обошлось без жертв и летальных исходов. Так, в июне прошлого года в спортивно-гребной базе посёлка Лозовый отравилось 13 детей, все они были доставлены в инфекционное отделение городской больницы Партизанска. До этого, в 2013 году, четверо подростков сбежало из лагеря «Сокол» в селе Новоникольск. 

Фото с сайта: www.gotur.kz



Поделиться
2708
Личный кабинет