Платные услуги возьмут под контроль

3419

В Приморье разработали единый порядок предоставления платных медицинских услуг. Соответствующие поправки депутаты Законодательного собрания региона внесли  в первом чтении в закон «О здравоохранении в Приморском крае». Необходимость корректировки действующих норм возникла после проверки медучреждений края контрольно-счетной палатой.

- Проверка выявила ряд нарушений, которые непозволительны: в разных медицинских учреждениях была отмечена разная стоимость одних и тех же услуг, кроме того, плату за определенные услуги, которые положено оплачивать за счет средств ТФОМСа, брали с населения, - подчеркнул депутат краевого парламента Сергей Сопчук.

Изменения законе в частности предусматривают, что медицинские организации, подведомственные департаменту здравоохранения и оказывающие платные медицинские услуги, обязаны обеспечить граждан бесплатной доступной и достоверной информацией, включающей в себя:

- местонахождение медицинской организации (месте ее государственной регистрации),

- режим работы,

- перечень платных медицинских услуг с указанием их стоимости,

- условия предоставления и получения платных медицинских услуг,

- квалификацию и сертификацию специалистов.

Кроме того, согласно законопроекту, медицинские организации, обязаны информировать граждан об объеме медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Еще одно новшество в краевом законе о здравоохранении – введение единого механизма распределения средств, полученных учреждением после оказания платных услуг. Сейчас  главные врачи ЛПУ самостоятельно определяют, куда и на что тратить полученные деньги - на закупку оборудования, ремонт или зарплату сотрудникам. В будущем порядок распределения средств планируется строго регламентировать.

- Мы хотим более четко этот вопрос урегулировать. Пациенту, который приходит в медицинское учреждение, должно быть ясно, какую помощь он может получить бесплатно по полису ОМС, а какие услуги ему могут предоставить на платной основе. Для этого необходимо определить определенный объем информации, который должен быть доступен гражданам, - пояснил корр. портала VladMedicina.ru председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК Игорь Чемерис. Необходимо также унифицировать тарифы на платные услуги, что не было больших перекосов в разных медицинских учреждениях.

Фото с сайта:  www.lesnoyonline.ru

Поделиться
3419
Личный кабинет