Не только учеба, но и творчество

2979

В эти дни в ТГМУ проходит VII Дальневосточный творческий фестиваль студентов и молодёжи медицинских вузов «Город у моря». Уже не первый год он имеет статус международного – мероприятие раскрывает творческий потенциал молодежи, расширяя возможности для общения студентов и преподавателей вузов Дальнего Востока России, Китая, Японии, Кореи и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. VII фестиваль собрал более 300 участников и уже заработал право стать самым ярким студенческим событием нынешней весны. Он проводится каждый год, и тематика у него всегда разная. В этом году творческую программу решили посвятить Владивостоку. Отсюда и символичное название - «Город у моря».

В этом году более 300 участников поборются за право стать лучшими в конкурсах  инструментального, вокального и хореографического мастерства, чтецов, театральных миниатюр, фотоконкурса и оригинального жанра. Среди них  - будущие медицинские работники  Дальневосточного федерального округа России, а также студенты и преподаватели из медицинских университетов Японии, Китая и Кореи.

Студенты Медицинского университета Тоттори ранее Владивосток не посещали, и это их первый фестиваль в российском городе у моря. Для него они подготовили народный японский танец. Успев ознакомится с программой вечера, гости из Страны восходящего солнца отметили некоторые отличия от традиционных японских фестивалей.

- У нас на фестивале не принято, чтобы молодые люди и девушки танцевали друг с другом, - улыбается студентка Ли Акеми. - Они могут только петь вместе. Также мы удивились, увидев среди участников военнослужащих (студентов Учебно-военного центра ТГМУ, прим. ред.).

По мнению вокалистов хора преподавателей ТГМУ, фестиваль - это отличный способ объединения молодёжи и преподавателей не только на региональном, но и международном уровне.

- Данный фестиваль объединяет сердца, души и творческое начало студентов разных стран, - отмечает участница хора Елена Кациева. - Каждый год они приезжают с новыми идеями и задумками. Мероприятие год от года становится всё интереснее, красивее, музыкальнее. На наших глазах происходит международное творческое единение.  

В концертном зале царила торжественная, и в то же время теплая дружеская атмосфера. Сцена была окутана духом моря – на центральной стене красовался широкий плакат с белым парусником, рядом - воздушные шары, собранные в форме морского прибоя и причудливых рыб.

Открыли фестиваль участники вокального ансамбля «Примавера» и хор Учебно-военного центра ТГМУ. Вместе они исполнили неофициальный гимн Владивостока - композицию «Морская».

- Уверен, эти дни пройдут в дружбе и творчестве, - обратился к участникам ректор ТГМУ Валентин Шуматов. - Главное, вы продемонстрируйте, что сегодня будущий врач способен овладеть не только искусством исцеления, изучая науки диагностики, лечения и профилактики. Вы покажете и докажете, что медицинский работник – это всеобъемлющая творческая и широкая натура. И чем больше он изучает, знает и умеет, тем легче будет пациентам.

Для председателя Думы Владивостока Елены Новицкой, самой выпускницы медуниверситета, было большой гордостью видеть, какое внимание уделяется творческому и интеллектуальному развитию студентов.

- Ведь очень важно, чтобы ребята, получив дипломы и, войдя во взрослую медицинскую жизнь, сохранили те качества, которым их обучили в медицинском университете: сострадание, милосердие, отзывчивость, - подчеркнула Елена Валерьевна. - Главное - не растерять их, не очерстветь душой, сталкиваясь с болью, бедой пациентов, которые врачам приходится видеть ежедневно. Очень важно для врача иметь и талант профессиональный, и талант творческий.

Продолжил концерт коллектив «Примавера», исполнив песню «Просторы Дальнего Востока». На этот раз участники ансамбля порадовали зрителей ещё и танцевальным номером. Девушки в матросской форме, даря присутствующим свои яркие улыбки, очаровали, наверное, каждого в зале.

Во второй части концерта – конкурсной - на сцене появился ансамбль скрипачей ТГМУ «Вита». Музыканты исполнили «Танго» Карлоса Гарделя. Во время исполнения в зале стояла полная тишина. Музыка по-настоящему заворожила зрителей.  Следующей вышла учащаяся ТГМУ Наталья Шарафанова, исполнив на фортепиано композицию Иоанна Себастьяна Баха, погрузив аудиторию в невесомую мелодичность инструментальной партии знаменитого немецкого композитора. Фестиваль продолжился, настраивая участников на соревновательный лад и даря предвкушение многих часов праздника, ярких выступлений и живого творческого общения.

Завершится фестиваль «Город у моря» сегодня, 26 мая. Победители будут отбираться по шести номинациям. Это конкурс для музыкантов-инструменталов «Парус», вокальный конкурс «Жемчужина», лучшая хореографическая постановка оценивается на «Большой регате». Для любителей рэпа и битбокса есть конкурс оригинального жанра «Волна», театралы соревнуются в конкурсе миниатюр «Прибой». Есть своя номинация и для студентов-фотографов: «Краски у моря».

В любом случае студенты медицинских вузов в очередной раз доказали: врач – человек творческий, талантливый и одаренный всесторонне.

 

Поделиться
2979
Личный кабинет